Число комнат Escape Room в Латвии сокращается, но игроков становится больше

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Находиться между двумя мирами – настоящим и иллюзорным, созданным в рамках компьютерной игры. Escape the Room или выбраться из комнаты – так называется жанр компьютерных игр, где в течение часа надо выполнить различные задания, отгадать все загадки, раскрыть все тайны и выбраться наружу. Несколько лет назад перенесенные в реальность комнаты появились в Японии, а с 2014 года – в Латвии. Комнаты множились как грибы после дождя, но сейчас их стало заметно меньше.

Выживают наиболее конкурентоспособные

Сейчас в одной только Риге предлагается более тридцати комнат, но при наличии только одного квеста или задания выжить нельзя. Представитель предприятия Real Quest Виктория Бурнова поясняет, что многие компании продают свои квесты другим брендам.

Комнаты не вечны – их средний срок жизни составляет 2-3 года. У каждой – своя легенда, история. Надо спастись с тонущего «Титаника», из нелегального казино, дома серийного убийцы, суметь похитить Святой Грааль, найти выход, выяснить тайну безумного ученого…

Есть комнаты с живыми актерами, однако их стоимость ограничивает посещаемость. Например, в России они делаются на площади в 200 квадратных метров, трех этажах, по которым нужно бегать с актерами, играющими выживших. В Латвии же есть всего одно предприятие, предлагающее квесты с живыми актерами - Escape Room.

«У нас маленький рынок и большая конкуренция, комнаты очень быстро теряют актуальность и перестают приносить прибыль. Появляется все больше некачественных комнат,

и судя по ситуации на рынке, есть всего, может, пять предприятий, активно занимающихся созданием квест-комнат. Может, есть пару компаний, кто работает ради себя, но это маленький бизнес», - говорит совладелец компании Mysteria Владимир Золоторев.

В нужном месте, в нужное время

Предприниматели признают, что хотя с момента открытия первых комнат прошло уже четыре года, все больше людей интересуются индустрией квест-комнат.

«Постепенно мы привыкаем к чему-то новому. В определенном месте, в определенное время нужно делать конкретные комнаты. Это как смартфоны – если бы они появились сразу, вероятно, мы бы даже не знали, что это и как этим пользоваться», - отметил Золоторев.

Конечно, был уже предыдущий опыт с компьютерными играми, а это проще.

«Человек понимает, где искать и как создаются задания. В противном случае, первые пять минут проходят в попытке понять, что делать. И только когда кажется, что делать нечего, человек начинает понемногу двигаться, искать, смотреть вокруг», - рассказал руководитель Escape Room Вадим Машканцев.

Квест-комнаты можно делить по сложности или другой градации, но Бурнова отмечает, что в каждой есть какой-то индивидуальный фактор, и даже в других странах квесты по качеству не отличаются. Сама представитель Real Quest прошла более 150 комнат: все комнаты в Риге, почти все в Латвии, а также посещала комнаты в Эстонии и Литве.

«В России тоже есть и плохие квесты. И ненормально фантастические! Похожие квесты есть и в Эстонии, но многое зависит от менталитета. У людей другая логика, другое мышление. В Европе, к примеру, больше сейфов, кодов, ключей и меньше всяких технологичных вещей. Для Латвии актуальны квесты, где есть технологии, инженерия. И если сам не можешь физически что-то построить, нужно искать специалиста. Но их на рынке крайне мало».

Это означает, что задания, для реализации которых необходимо программирование, увеличивает издержки и продлевает время строительства комнаты.

Спрос со скидкой

Возможности для развития есть не только в Риге, но и за ее пределами, и даже за границами Латвии. Например, в России делают сценарии и оборудование, которые обходятся примерно в 25 тыс. евро. В Латвии это не менее 4 тыс. евро – есть и дороже, и дешевле, но на такие деньги много не сделаешь.

«В Риге, в Латвии люди не готовы платить космическую цену за квесты – им это кажется слишком дорого. Спрос на комнаты, где есть скидки. Если говорим об уровне Европы, там у людей совершенно другие зарплаты и они привыкли все время платить за развлечения.

На выходных 50 евро за комнату. И хотя приходят пять человек, это не много, по 10 евро с человека, но психологически это кажется человеку дорого», - говорит Бурнова.

Доставляют хлопот и неожиданные поломки – входя в азарт, люди забывают, что нельзя ломать атрибуты. И далеко не всегда можно сразу починить – особенно, если речь идет о проводах, электронике. Это занимает некоторое время и повышает издержки, что сказывается соответствующим образом и на ценах.

Впрочем, Машканцев считает, что в Европе квесты не отличаются хорошим качеством, а потому есть пространство для маневра и развития в будущем. И мобильность является одним из ключевых факторов.

Предприятие предлагает передвижные контейнеры с квестами, которые с точки зрения качества превосходят те, что расположены на месте статично.

«Их можно уменьшить, увеличить. Поставить в одном месте, а если нет сроса – отвезти в другой город. У нас дешевле, чем, например, в Германии, и им это выгодно», - сказал Машканцев.

Развиваться вне рамок

Когда за границами существующих комнат откроются новые – лишь вопрос времени. К известным прибавляются неизвестные, какие-то новые повороты. Часто чрезмерное внимание уделяется чему-то бросающемуся в глаза, но совершенно бесполезному, хотя нужная вещь может находиться прямо перед глазами. Впрочем, привлечь новыми идеями трудно, поскольку почти все они уже были.

Одно из направлений, которое Mysteria планирует развивать в Латвии, это квесты в виртуальной реальности. В отличие от реальных квестов, игроки не смогут физически почувствовать предметы. В руках они будут держать два пульта, с помощью которых и будут брать что-либо «в руки», прикасаться и взаимодействовать с предметами.

«Создание полноценных комнат требует много времени и средств. И они недолговечны.

Виртуальный квест проще создать и проще переделать. К тому же, тогда в одной локации мы сможем открыть хоть сотню комнат. Это поднимет квесты на новый уровень».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное