Число госпитализаций увеличилось на треть — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе, по сравнению с позапрошлой, число тестов на Covid-19 увеличилось на 11,8%, новых случаев — на 0,6%, а госпитализаций стало почти на 35% больше,  сообщил заявил во время пресс-конференции  директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

Эпидемиолог указал, что судя по данным за прошлую неделю,  уровень заболеваемости стабилизировался, но цифры все равно высокие, и латвийцы должны соблюдать все установленные меры эпидемиологической безопасности. В среднем на прошлой неделе фиксировалось 623 случая каждый день. 

За последнюю неделю прирост госпитализаций составил 35% — в среднем в больницы доставляли 93 человека в день.  По словам Перевощикова, в ближайшие недели госпитализированных станет еще больше. 

Примерно половина заболевших старше 50 лет, и именно люди этой возрастной группы тяжелее всего переносят коронавирус. Среди заболевших мало детей до 14 лет, что Перевощиков объяснил удаленной учебой. Эпидемиолог сообщил, что чаще стали заболевать продавцы и кассиры, а также медсестры и помощники медсестер.

Касательно источников заражения, на прошлой неделе его удалось выяснить в 52% случаев. Из них 31% заразились дома, на втором месте — медицинский учреждения, третье место занимают центры социальной опеки (17%), рабочие места (14%), образовательные учреждения (5%)  и др.

Наиболее высокий уровень заболеваемости в Екабпилсе, Елгаве и Даугавпилсе.

Перевощиков рассказал, что в протокол самоизоляции внесены изменения — люди, которые переносили Covid-19  в легкой форме, могут прекратить самоизоляцию на десятый, а не четырнадцатый день, если последние три дня нет озноба и других симптомов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировано 2811 образцов, зарегистрировано 210 новых случаев заболевания, т.е доля положительных тестов составила 7,5%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное