Чипирование. На кого повесят всех собак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В большой спешке правительство отправило направило на утверждение Сейма поправки к закону о ветеринарии. До конца этого года надо зарегистрировать и чипировать всех собак в стране. Затем для «уклонистов» предусмотрены. Однако за пять лет так и не удалось понять, сколько же собак живет в Латвии. Проект поправок уже успел обрасти многочисленными скандалами и противоречиями, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

История с чипированием собак началась в 2011 году. Центр сельскохозяйственных данных (ЦСД, LDC) получил от ЕС 140 тысяч евро на создание единой базы данных зарегистрированных в стране собак. Был объявлен пятилетний переходный период. Государство получило еще около 200 тысяч евро на регистрацию примерно 40 тысяч собак. Однако достоверной картины по-прежнему нет. В Минземледелия считают, что еще около 200 тысяч собак в стране живут без микросхем. Процесс чипирования всех собак надо завершить до 1 января 2017 года. Потом всех владельцев за отсутствие чипа и регистрации предполагается штрафовать — в пределах от 7 до 250 евро. В аннотации к законопроекту причина спешки описывается откровенно.

«Если проблема идентификации не будет решена, существует возможность того, что освоенные для создания базы данных средства Фонда регионального развития ЕС будут признаны использованными нецелесообразно».

Для ускорения процесса было решено возложить чипирование собак и контроль за регистрацией на Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС, PVD). Однако план вызвал резкие возражения и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) и Совета по конкуренции. Ситуация, в которой один и тот же инспектор ПВС будет и чипы продавать, и имплантировать их, и штрафовать владельца, была сочтена чреватой конфликтом интересов.

«Министерство земледелия игнорирует 88 статью [Закона о госуправлении], которая очень четко говорит:

государству не надо вмешиваться в коммерческую деятельность, если на рынке нет какой-то недостаточности

[в конкретной сфере]», — заявила «Личному делу» глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

Против передачи функций чипирования собак в ведение ПВС выступил и ряд общественных и отраслевых организаций. В частности, ветеринары. Сейчас чипированием занимаются они.

«У человека есть выбор — или заплатить штраф у того же инспектора [ПВС], или просто заплатить за услугу. И это абсолютно неравная ситуация с другими людьми, которые не имеют такой власти, как инспектор», — подчеркнула Лита Конопоре, глава Латвийского общества ветеринарных врачей.

Правда, KNAB Министерству земледелия удалось успокоить — на заседании правительства по этому вопросу.

«Руководитель ветеринарной службы несет ответственность за то, чтобы функцию контроля не давать тому же инспектору, кто проводил чипирование собаки», — пояснила «Личному делу» представитель Бюро Синтия Хелвига-Эйхвалде.

Однако выяснилось, что это были всего лишь обещания. В ПВС настаивают: что все будет так, как и задумывалось изначально.

«Я думаю что здесь было какое-то недопонимание. В любом случае это будет делаться», — заявила представитель Продовольственно-ветеринарной службы Майрита Риекстиня. По ее словам,

после 1 января 2017 года, норма станет обязательной, и сотрудник ПВС сможет и чипировать, и проверять, и штрафовать.

В Обществе ветеринаров подозревают также, что в нынешнем виде законопроект необходим для осуществления масштабных госзакупок. В частности — чипов. В Минземледелия и в ПВС особо и не отрицают — закупка будет. И ПВС намерена прикупить еще и сканеры для считывания информации с имплантированных в собак чипов.

«Какой нам будет необходим объем микрочипов, мы еще примем решение. Что касается сканеров, то понятно, что такое устройство он будет необходимо в каждой машине, которая отправляется на выезд», — пояснила представитель ПВС Майрита Риекстиня.

В Минземледелия же закупку сканеров не планируют. Там уверяют, что ПВС должна было закупить их еще пять лет назад. Одно такое устройство стоит около 200 евро.

«Контролирующие органы уже должны быть готовы, [необходимость такого тендера] надо было предусмотреть еще пять лет назад в бюджете.

Я сейчас не могу вам ответить на вопрос, есть у ПВС сканеры или нет. Но их следовало обеспечить уже к 1 июля этого года.

Правила же вступили в силу в 2011 году», — заявила Лиене Ансоне, представитель Министерства земледелия.

Впрочем есть и те кто ждут новый закон с нетерепением. Больше всего в нем заинтересованы самоуправления —он позволит собирать пошлину за содержание собаки. Например, в Риге она составляет в год 8 евро, в Елгаве — 6 евро. Некоторые самоуправления уже закупили специальные приборы, позволяющие считывать с чипа информацию. Полиция самоуправления Елгавы уже проводит рейды. На электромобилях полицейские бесшумно подъезжают к владельцам собак. Пока лишь информируют население о необходимости чипирования. С 1 января собираются штрафовать — если конечно закон позволит.

Сейчас регистрация собаки стоит 7,11 евро. Новый законопроект планирует снизить эту плату до 3,50 евро.

Руководители собачьих приютов настаивают на том, чтобы процесс был вообще бесплатным хотя бы их заведений. Ныне действующие Правила кабинета министров № 472 гласят: «Владелец приюта может отдать собаку другой персоне только тогда, когда пес чипирован и зарегистрирован». Согласно базе данных LDC, 28 приютов по всей Латвии на текущий момент зарегистрировали только 49 собак. Крупнейший в стране собачий приют Ulubele с прошлого года зарегистрировал только четырех собак. Его руководитель Илзе Джонсоне объяснила, почему не соблюдаются требования: «Сейчас мы эти анкеты перерегистрированных собак складываем в кучку. Мы всех животных чипировали, но у нас есть обещание государства, что для собак из приютов эта регистрация будет бесплатной. И поэтому мы ждем изменений закона, чтобы зарегистрировать всех тех животных, которых мы [уже фактически] чипировали».

Джонсоне уверена, что для скорейшего чипирования всех собак в стране надо существенно расширить круг тех, кто имеет право имплантировать микросхемы. По ее мнению, из-за монополии ветеринаров цена чипирования возросла до 30 евро. По ее мнению это простая и безболезненная процедура.

Ветеринары, однако же, так не считают.

«Я всегда чипирую сама даже, не разрешаю фельдшеру или ассистенту. Потому что

эта [манипуляция] может привести к болевому шоку у собаки»,

— заявила глава Латвийского общества ветеринарных врачей Лита Конопоре.

В ближайшее время поправки к закону о чипировании собак поступят в Сейм. Там их рассмотрят в ускоренном порядке — за два чтения. И ничего бесплатного в документе не предполагается.

«Государство будет за свои деньги чипировать этих собак? Нет.

У нас не предусмотрен бюджет [на это]. Нет!», — отрезал министр земледелия Янис Дуклавс.

Личное дело Даниила Смирнова, латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное