Чипирование собак предлагают сделать обязательным до 3-месячного возраста

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Общество ветеринаров призывает уменьшить возраст, с которого нужно регистрировать собаку в базе данных Центра сельскохозяйственных данных. Сейчас владелец обязан чипировать животное в возрасте до полугода. Ветеринары предлагают делать это до трех месяцев. Таким образом, даже если трехмесячный щенок потеряется, будет известная информация о его владельце, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Чипировать собак предлагают с трех месяцев
00:00 / 04:14
Скачать

Представитель общества ветеринаров Лита Конопоре говорит, что последняя прививка животному делается в возрасте трех месяцев. До этого времени и нужно зарегистрировать собаку в базе:

«Животных выводят на улицу гораздо раньше, до 6-месячноговозраста, и, к сожалению, теряют щенков тоже, как и взрослых собак. Поэтому в интересах животного, чтобы его можно было защитить, чтобы можно было передать щенка владельцу, этот порог нужно понизить».

Никаких дополнительных затрат, административных ресурсов и рисков такая норма за собой не повлечет:

«Единственное, недовольство проявляли заводчики. Которые не хотят на себя регистрировать своих щенков. Но думаю, это их особо не коснется, потому что все стараются щенков продать уже до этого возраста трех месяцев. ну и, конечно, если щенки, как говорится, засиживаются у заводчиков до полугода-года, это показатель перепродукции животных. Значит, не надо размножать животных, которых невозможно передать новому хозяину в нормальном щенячьем возрасте».  

Конопоре добавила, что заводчики в Эстонии абсолютно всех новорожденных щенков регистрируют в своей базе данных.Таким, образом покупатель может удостовериться, что он действительно приобретет породистое животное. Это борьба с продавцами нелегально ввезенных животных:

«Мы, ветеринары, видим, что продают нелегально ввезенных из Литвы и Белоруссии животных. А потом мы видим в соцсетях, что через неделю это животное умерло. Так что чем раньше будет чипировано животное, чем раньше оно будет привязано к конкретному человеку — тем лучше это будет для всего общества». 

С этим согласна и руководитель приюта Dzivnieku draugs Солвита Виба, которая отмечает положительный результат обязательной регистрации:

«Если смотреть по приютам, по ситуациям, когда собаки теряются, и их находят люди на улице, то все-таки мы видим, что с чипами, с регистрацией мы сразу можем найти хозяев. Эффект есть. Хотя бы в Риге мы это чувствуем. Чем раньше собака будет чипирована и уже идентифицирована, тем раньше можно ее хозяина найти.  Есть и плохие хозяева, которые берут щенка и через какое-то время осознают, что они не могут столько заниматься щенком,и  просто его выставляют на улицу или приносят в приют и оставляют.  

По данным Центра сельскохозяйственных данных, на сегодняшний день по всей Латвии зарегистрировано 125 360 собак. Сколько еще животных живут без чипа и регистрации неизвестно, так как нет данных об общем числе собак по стране. По словам представителя центра Майриты Элберте, пик регистрации животных пришелся на 2017 год, когда был принята норма об обязательном чипировании домашних животных в едином государственном регистре:

«В 2017 году мы зарегистрировали 49 000 собак. В течение прошлого года их было 17 000. Тенденция идет на спад и это объяснимо, так как большая часть уже числится в базе. Владельцы сознательны. Мы предполагаем, что в этом году будут зарегистрированы около 15 000 собак».

По словам ветеринаров, проблема в том, что хозяева откладывают процедуру чипирования на последний момент. Потом про нее забывают, и вспоминают только тогда, когда собака с нерегистрированным чипом потерялась. Майрита Элберте приводит данные статистики:

«Данные на апрель прошлого года показывают, что жители чаще всего регистрировали собаку в возрасте от года до пяти лет. Таких 35% от общего числа. До обязательной регистрации можно было регистрировать питомца в любом возрасте – отсюда и такие цифры».

Свое заключение относительно более раннего обязательного чипирования общество ветеринаров предоставило Министерству земледелия. Ведомство предложение одобрило. Планируется, что предлагаемые поправки вступят в силу после марта этого года.

На сайте Центра сельхозданных в разделе Mājdzīvnieki можно убедиться, что собака зарегистрирована. Чтобы это проверить, необходимо ввести пятнадцатизначный номер чипа — он написан в паспорте животного. На портале Latvija.lv можно изменить информацию, например, о месте жительства, указав, что у пса новый хозяин. Однако данные о вакцинации в базу может ввести только ветеринар. Элбрете призывает проверять эту информацию и, если каких-то данных не хватает, обратиться к ветврачу, который собаку прививал.

Как неоднократно сообщал Rus.lsm.lv, такая мера, как чипирование домашних питомцев, призвана помочь разыскивать владельцев потерявшихся и брошенных животных. С начала 2017 года наличие чипа у собаки в возрасте старше 5 месяцев обязательно. Но помимо вживления микрочипа, требуется его еще и зарегистрировать - лишь тогда сведения о владельцах попадают в информационную систему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное