Чипирование пса без регистрации — деньги на ветер — представитель ассоциации ветеринаров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 июля вступили в силу единые расценки за регистрацию домашних животных в Латвии. Если раньше стоимость услуги в клиниках могла отличаться, то теперь Министерство земледелия установило единый тариф для всех практикующих ветеринаров — 12,50 евро, рассказала представитель Латвийской ассоциации ветеринарных врачей Лита Конопоре в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

По её словам, 5,50 евро — это оплата врача за микрочипирование, а ещё 7 евро — взнос за регистрацию и содержание питомца в базе Центра сельскохозяйственных данных (LDC). Оплата производится один раз в течение жизни животного и не облагается налогом на добавленную стоимость. То есть, если меняется хозяин, адрес или происходят другие подобные перемены, повторно платить не нужно.

В Латвии микрочипирование обязательно только для собак, для остальных животных — на усмотрение хозяев.

И если раньше чипировать животное мог исключительно ветеринар, а регистрировать мог позже сам хозяин через портал Latvija.lv, то с 4 января 2022 года обе процедуры может делать только врач, причем одновременно. Причина — безответственность части хозяев, которые чипировали, но не регистрировали своих питомцев.

Микрочипирование без регистрации — деньги на ветер,

подчеркнула Конопоре.

«Когда, например, собаколов или приют находит собаку и считывает её микрочип, то единственное, что он видит — комбинация букв и цифр. (…) Только с момента регистрации животного в единой базе данных при считывании микрочипа можно увидеть информацию о его хозяине», — сказала Конопоре.

Также она подчеркнула, что ни один неуполномоченный человек не имеет права ловить собаку, не имея считывателя чипа.

Поэтому, если вы нашли собаку, нужно позвонить по телефону 112, где вас перенаправят в соответствующую службу. При этом требуйте, чтобы микрочип считывали сразу на улице, без отвоза в приют.

Общую ситуацию с бродячими собаками Конопоре оценивает позитивно.

«В Риге вообще нет беспризорных собак. Есть единичные случаи на Луцавсале, в Болдерае, может, что-то осталось, хотя там сейчас идёт большая чистка», — заявила Конопоре, добавив, что в большинстве случаев собаки оказываются на улице по безответственности хозяев.

В начале года Rus.LSM.lv писал о том, что мнения о новых требования к регистрации животных разделились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное