Novosti

Новый министр образования сел за стол переговоров с педагогами

Novosti

В запрете на использование советской и нацистской символики будут предусмотрены исключения.

Чиновникам не доплачивают и не дают социальных гарантий

Чиновники госучреждений обратятся в Конституционный суд, требуя равной оплаты труда

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский профсоюз работников государственных и муниципальных учреждений подаст в Конституционный суд (КС) иск, требуя признать не соответствующими Конституции ряд статей закона об оплате труда работников государственных и муниципальных органов.

Как сообщил руководитель профсоюза Андрей Йиргенсонс, обращение в КС - следующий шаг в борьбе против неравноправия в госуправлении после однодневной голодовки работников Государственного агентства социального страхования (ГАСС) и Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Профсоюз требует признать противозаконными и не соответствующими Конституции ч.3 и ч.12 ст.14, а также ч.2 ст.16 упомянутого закона.

Для обсуждения вопросов оплаты труда 16 мая представители профсоюза, ГАСС и ГАЗ встретятся с министром благосостояния Илзе Винькеле.

"Если не будет достигнуто соглашение, мы начнем процедуру объявления забастовки", - сказал Йиргенсонс.

9 января профсоюз направил премьер-министру Валдису Домбровскису письмо "Об устранении неравенства в госуправлении", на которое от Министерства финансов последовал формальный ответ, без каких-либо конкретных предложений, поэтому 22 февраля работники ГАСС и ГАЗ провели однодневную голодовку. Работники этих учреждений требовали, чтобы оплата их труда была такой же, как у работников других госучреждений, которые получают надбавки, премии, медицинское страхование, доплаты за замещение и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное