Четвероногие солдаты на службе отечества

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Некоторые четвероногие наравне с людьми не только несут службу в армии, но и участвуют в сложнейших боевых операциях. Их по праву называют солдатами и вручают военные награды.  Ученые до сих пор не сумели изобрести лучший миноискатель, чем собачий нос.

Амбра – собака солдат. Ей шесть лет, пят из которых она провела на службе в национальных вооруженных силах Латвии. В ее обязанности входит поиск взрывчатки, опасных химических предметов и охрана высокопоставленных лиц государства. Без таких, как Амбра, розыскной взвод Военной полиции просто не мог бы существовать.

"В каждом военном подразделении своя экипировка, свое вооружение. В нашем взводе собака – спецсредство, при помощи которого мы ищем взрывоопасные предметы. Да, есть конечно и электронное оборудование для этих целей, но собака – куда более эффективный и более экономичный помощник в этом деле", - рассказывает капитан Гунадрс Соколовсксис.

Мы решили проверить это на практике. Спрятали в студийном мусорнике муляж взрывчатки. Кинолог розыскного взвода военной полиции Айварс Гринбергс дает собаке команду искать.

Две секунды Амбра водит носом, подбегает к мусорнику и спокойно садится рядом.

"Она сейчас показывает, что там взрывчатка, но брать она ее не может ни в коем случае. Это же взрывоопасный предмет. Часто по телевизору показывают, что когда собака находит наркотики, она нападает на человека, агрессивно царапает, указывая на то, что у него наркотики. Но у нас – другое дело. Представьте, если собака возьмет взрывчатку и начнет ее жевать. Она должна просто спокойно указать на место. И не подавать голоса. Представьте, если она найдет опасный предмет при большом скоплении людей и лаять начнет. Тут же поднимется паника, а этого допускать нельзя", - говорит Айварс Гринбергс.

Для того, чтобы добиться такого мастерства в поисках Амбре пришлось потрудиться. Полгода специального интенсивного обучения, постоянные тренировки и ежегодные курсы повышения квалификации ну и повседневная работа, которую четвероногий солдат выполняет на совесть. Для службы в армии подходит далеко не каждый пес. Нужно иметь особые задатки.

"Амбру мы приобрели в Западной Европе. К поиску собак для нужд армии мы подходим очень серьезно. Важно, чтобы у пса в роду были собаки-военные, потому что эти специальные навыки и нужные черты характера генетически передаются, - говорит Айварс Гринбергс.

У Амбры такие задатки обнаружились сразу. Еще на обучении она удивила опытных инструкторов и доказала, что храбрость и самоотверженность – это про нее.

"Одно из учебных заданий было подойти к работающему вертолету. Это довольно экстремально для животного, и Амбра была одной из немногих собак, которые выполнили это задание. Занятия проходили и в темноте и на высотах и Амбра демонстрировала невероятную смелость", - отмечает кинолог.

Амбра у Айвара – первая собака. Подружились военные с первого взгляда. Теперь они неразлучны. Амбра живет в семье солдата, каждое утро ездит с ним на работу, каждые выходные они вместе отдыхает. Если Айварс отправляется в отпуск – Амбра с ним, если заболевает – остается дома и собака.

Служат армейские собаки 7-8 лет, после чего выходят на заслуженный отдых. На пенсии они остаются жить в тех же заставах на правах члена семьи кого-то из военнослужащих. Казенное довольствие и поощрение по службе сменяется семейным уютом и спокойным бытом. Такие собаки выполнили долг перед своим Отечеством, поэтому заслужили не только уважение, но и заботу.

Самому известному в Латвии псу-солдату Джонотану Блейду с хозяином не повезло. Кинолог отдал его людям, которые бросили его у дверей приюта, как ненужную вещь. Но это – исключение. И этот случай доказал – военные своих в беде не бросают.

История Блейда закончилась счастливо. Он нашел нового хозяина. Вышедший на пенсию солдат, который 30 лет работал с собаками, увидев пса, тут же решил забрать его домой. Взаимопонимание возникло моментально, ведь прошли одну и ту же службу.  А настоящий солдат — солдат до конца жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное