Четвероклассников в школах накормят бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В наступающем учебном году государство начнет оплачивать школьные обеды и четвероклассникам, постановило сегодня правительство. До сих пор бюджет покрывал расходы только на питание учащихся 1-3 классов.

Согласно статистическим данным, в 2015-2016 учебном году в школах всех видов в 1-4 классах будут обучаться 82 282 ребенка. Для распространения программы бесплатного питания на четвероклассников в этом году необходимы 2,15 млн. евро, в будущем — 4,47 млн. евро. Для программы предусмотрено целевое финансирование: в июне Сейм внес поправки в закон об акцизном налоге, установив, что дополнительные сборы следует направить на питание школьников.

Готовившее новую норму Министерство образования и науки считает, что выделение такой дотации поддержит семьи с детьми — хотя деньги и не будут выдаваться в «чистом виде», они обеспечат младшим школьникам хотя бы один «сеанс» сбалансированного и качественного питания в сутки.

Декларация правительства Лаймодоты Страуюмы предусматривает поэтапное распространение программы оплаченных из бюджета школьных обедов на все более старших учеников: к осени 2018 предполагается включить в нее и шестиклассников.

Вопрос востребованности бесплатных обедов, правда, пока остается открытым. Так, программа LTV De Facto в прошлом году сообщала, что по-крайней мере в некоторых школах бесплатные обеды остаются практически нетронутыми и выбрасываются.

Позднее, уже в этом году, после серии скандалов — с неадекватным продовольствием, предлагавшимся детям и  с массовыми обмороками участников Школьного праздника песни известный повар Марис Сирмайс в эфире LTV7 продемонстрировал, как можно приготовить обед для ребенка. В ходе экперимента учитывались все ограничения — и по себестоимости, и по разрешенному составу продуктов, и, разумеется, вкусы самих детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще