Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто платит, тот и заказывает срижку

Моя полиция меня бережёт. И наоборот

Честь и достоинство полиции планируется защитить законом. Уголовным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За оскорбления чести и достоинства полицейского — до года тюрьмы. Такие поправки к Уголовному закону предлагает Министерство внутренних дел, отмечая, что жители Латвии стали более агрессивными, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Вопреки или благодаря пандемии, но уровень преступности в Латвии в прошлом году снизился — почти на три процента. Эти данные сегодня привели в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. С другой стороны, стражей порядка все ещё не хватает. Служит меньше шести тысяч полицейских. Глава Госполиции Арманд Рукс озвучил и приоритеты на этот год.

«Нам нужно искать все способы коммуникации с любой частью нашего общества — взрослые и молодые, русскоговорящие, говорящие на латышском, англоязычные. Это то, над чем нужно работать, и что надо развивать», - считает Арманд Рукс.

Коммуникация нужна для укрепления доверия между стражами порядка и гражданами. Социологи говорят — доверие общества к полиции улучшается из года в год. Сейчас ей доверяют около 70% жителей.

«Мы – для того, чтобы помогать обществу, а не чтобы наказывать. Нас часто, особенно в это «ковид»-время, упрекают во многом. Но я хочу, чтобы любой человек, который пришел в полицию, чувствовал, что он пришел за помощью», - заявил шеф полиции.

Впрочем, полицию не только упрекают, но и проявляют к представителям правопорядка агрессию. Во время проверок и комендантского часа полиция получает угрозы физической расправы, в полицейских плюют и угрожают заразить Covid-19.

«Во время пандемии наши работники были избиты. До 21 января у нас было 20 уголовных процессов, где потерпевшими были наши полицейские сотрудники, и шесть административных процессов. Это только за начало года – и за один месяц. Это очень много. Видно, что это не нормально», - сказала парламентский секретарь МВД  Сигне Боле.

В связи с этим МВД уже подготовило поправки к Уголовному закону. За оскорбление чести и достоинства полицейского и пограничника может грозить лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы или денежный штраф. Сейчас свою честь и достоинство полицейские могут лишь в гражданском порядке.

«Государство должно все-таки своих сотрудников защищать. Потому мы приняли такое решение, зная, что, конечно, будут большие дискуссии. Мы ждем, что решит наш законодатель — Сейм. Защитит он своих полицейских или нет», - подчеркнула парламентский секретарь МВД Сигне Боле.

В МВД отмечают, что изменения в Уголовном законе не ограничивают права лиц свободно выражать свое мнение и высказывать критику. Поправки будут направлены на рассмотрение в Сейм на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное