Novosti

Здравоохранение: нужен миллиард

Novosti

АЧС на подступах к Риге

Причина гибели большинства утонувших - алкоголь

Черная статистика купального сезона: кто виноват и что делать?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С началом жаркой погоды на водоемах Латвии утонули уже 109 человек. И хотя подводить итоги пока рано, уже очевидно, что количество погибших на воде этим летом стало антирекордом последних лет. Причины печальной статистики обсудили в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" представитель ГПСС Юрис Блузманис и врач-психиатр Андрис Саулитис.

По словам спасателя, вышеуказанное число погибших - это лишь собственная статистика ГПСС, без учета утопленников, погибших уже после того, как спасатели передали их медикам. К тому же, какой-то процент жертв пока просто не найден.

Говоря о причинах трагедий на воде, Блузманис отмечает: "Как и в прошлые годы, резкий скачок трагедий на воде напрямую связан с наступлением жаркой погоды. Кроме того, жертвами чаще всего становятся мужчины всех возрастов, не рассчитавшие своих сил или хуже того - находившиеся в состоянии опьянения".

Изменить ситуацию, по мнению спасателя, можно только путем образовательной работы и различных информативных кампаний.

"На своем личном опыте я убедился, что эффективнее не штрафовать за нарушения правил поведения на воде, а объяснять, как вести себя правильно. Так же, как в свое время социальные ролики мотивировали водителей не садиться за руль пьяными, нужно показывать и то, насколько страшны трагедии на воде", - сказал Блузманис.

Представитель ГПСС также напомнил об огромной опасности, которая возникает при спасении утопающего, не имея необходимых для этого вспомогательных средств.

"Образ тонущего человека, который нам навязан кино, далек от реального. Обычно человек тонет незаметно и тихо, стоит только в его голосовые связки попасть воде. Поэтому человека замечают, когда он уже утонул и спасать его поздно. Спасение же утопающего зачастую не под силу даже хорошему пловцу - инстинкт самосохранения заставляет тонущего карабкаться на своего спасителя, и в итоге тонут оба. Подплывать к тонущему можно только имея что-то при себе. Найдите хотя бы двухлитровую бутылку - она послужит хорошим буем, используйте любые подручные плавучие средства, и, конечно же, сразу звоните спасателям и медикам в случае ЧП на воде", - советует Блузманис.

В свою очередь А. Саулитис добавил, что для многих наличие правил поведения на воде нередко становится поводом их нарушить.

"Во времена СССР пренебрежение законом было особенным удовольствием - так выражалась наша внутренняя потребность к свободе. К сожалению, неуважение к правилам и букве закона у нас сохранилось и по сей день. У нас нет ощущения, что законы и правила написаны нам во благо, как это понимают, например, в Швеции", - считает психиатр.

По мнению специалиста, воспитывать культуру безопасного отдыха, в том числе и на воде, нужно с детства. Однако одних образовательных программ вряд ли будет достаточно: за нарушения правил поведения на воде следует ввести суровые штрафы и наказания, считает врач.

Подробнее о проблеме и способах ее решения - в записи программы "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4 с участием Юриса Блузманиса и Андриса Саулитиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное