Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Далеко ли до Дубая?

Латвия 100+ Студент, расширяющий реальность

Через виртуальную реальность студент поможет детям-аутистам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В преддверии столетия государства LTV7 ведет специальную рубрику о тех, кто своими знаниями, трудом и талантом прославит Латвию в новом для страны столетии. Очередная история — о студенте, который готов помочь детям-аутистам.

Лукасу Дзалбсу 23 года, он учится на третьем курсе Латвийского университета, изучает компьютерные науки. Журналистов молодой человек встречает в лаборатории Факультета компьютерных наук, где одна комната стала практически его личным кабинетом — там Лукас занимается разработкой приложений для очков виртуальной реальности.

«Я однажды был в Канаде, у меня была редкая возможность туда попасть, я гулял по улицам и смотрел — о, там слева устройство виртуальной реальности, и там устройства виртуальной реальности! Я подумал — как же так, почему у нас ничего такого нет? Причина тому, возможно, в том, что люди про них просто не знают», — отметил он.

Так возникло общество XR.lv, чья миссия — рассказывать о виртуальной реальности и сводить вместе заинтересованных людей — программистов, художников, дизайнеров, врачей. Лукас — один из сооснователей общества, для него виртуальная реальность — это и хобби, и работа

На одном из мероприятий общества выступала аудиологопед Марина Петракова. Год назад она предложила Лукасу вместе создать приложение для очков виртуальной реальности. Эта программа должна помочь терапевтам работать с детьми, у которых диагностирован аутизм. Например, таким детям трудно удерживать внимание, и виртуальная реальность решает эту проблему.

«Ребёнок учится в режиме реального времени манипулировать объектами и исполнять то, что ему говорит человек. Но говорит не напрямую, а с помощью определённых ухищрений, которые и решают проблему виртуальной реальности — ребёнку не нужно отвлекаться на терапевта, так как он его не видит, он просто слышит голос, который ему говорит, что делать. Соответственно, ребёнок полностью погружается в то, чем он занят», — отметила специалист.

«Тут, видимо, надо говорить об идее как таковой. Мы позволяем детям оказаться в виртуальной реальности, в таком вот помещении. И тогда даем ему задание — взять в руки тарелку. Если он возьмет кружку, то появится грустное лицо», — добавил Лукас.

Сейчас vReach находится в разработке — команда нацелена на создание рабочего прототипа, который можно тестировать. Если всё пройдет удачно, то у программы будет две версии — для врачей и для домашнего использования. Для последнего подойдут самые простые очки виртуальной реальности, которые стоят не дороже простого смартфона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное