Через Латвию пройдёт колонна американской бронетехники

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье и понедельник через Латвию проедет колонна из более чем 40 единиц военной техники, в том числе 20 бронемашин Stryker, которые в рамках учебного марша 2-го кавалерийского полка армии США «Dragoon Ride» перебрасываются из Эстонии в Германию, сообщает Латвийское радио 4.

В воскресенье колонна военной техники будет перемещаться по маршруту Айнажи-Рига, а в понедельник продолжит путь из Риги в Бауску.

«Вооруженные силы уже заранее приносят извинения за доставленные в эти дни неудобства. Просим население с пониманием отнестись к возможным транспортным ограничениям. Они будут кратковременными. Также просим соблюдать правила дорожного движения и указания регулировщиков движения военной полиции», — сказал представитель Национальных вооруженных сил Латвии Нормунд Стафецкис.

Впрочем, он отметил, что у жителей будет шанс осмотреть боевую технику: не только латвийскую, но и американскую.

По его словам, 22 марта это будет в Елгавкрасти, Саулкрасти и в Риге. На следующий день, 23 марта такая возможность будет представлена и жителям Иецавы: с восьми до девяти утра.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, учения союзников по НАТО проходят на фоне гораздо более масштабных маневров Вооруженных сил России, включающих в себя в том числе и стратегические компоненты. Ранее латвийские должностные лица говорили, что не видят «мегапроблемы» в российских учениях, проходящих по дуге от Баренцева до Черного морей. Сегодня, однако, министр обороны Раймонд Вейонис заявил, что цель России — запугать Балтию. Западные аналитики, в свою очередь, указывают, что к демонстрации военной мощи России следует относиться со всей серьезностью, поскольку ее цель — показать готовность еще выше поднять уровень противостояния с Западом, и «открыто продемонстрировать угрозу ядерной конфронтации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное