Человек, а не диагноз: Инга и Ингус готовятся к самостоятельной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Илзе Олштейна

Инга и Ингус Удрисы теперь супружеская пара. Оба понемногу готовятся к самостоятельной жизни. Они познакомились в центре социальной опеки, год назад одновременно переселились в групповую квартиру для людей с нарушениями душевного характера (НДХ) — она появилась в многофункциональном центре социальных услуг (МЦСУ) Laipa в Калнциемсе. Оба работают на местном социальном предприятии, справляются с бытом, оплачивают счета и прикидывают, что накопить деньги на собственное жилье будет непросто. 

Свадебное путешествие и жизнь

Когда я гостила у Ингуса и Инги, оба были слегка смущены, но улыбчивы. Неделю назад они поженились и побывали в свадебном путешествии. Сами съездили в Юрмалу и провели в гостинице брачную ночь — впечатления незабываемые. Когда Инга куда-то на миг исчезает, забыв телефон в квартире, Ингус тревожится не на шутку, пока не возвращается жена, ходившая в ближайшую аптеку. Надо заботиться друг о друге, ведь прежняя жизнь у обоих была несладкой.

«Инга мне понравилась, с ней весело, у нее чудная улыбка. Для меня это важно. День свадьбы тоже был веселым, с разными аттракционами. Нес Ингу через мост в Елгаве, замочек прицепили. Потом пузыри выдували вместе, фотографировались, у дворца побывали — и вместе с другими постояльцами и работниками групповой квартиры все замечательно отпраздновали. Теперь мы семья.

Из своего детства помню по большей части только то, что жил в детском доме. Мы рыбачили, чернику собирали. Когда был спортивный праздник, к нам приезжали рыболовы, подарили мне удочку. Еще были младший брат и сестра, но нас разлучили. Довольно долго учился в школе в Катвари, потом в Алвишки. Какое-то время жил в социальной квартире, а в 2009 году попал в молодежный филиал Ziedkalne государственного центра социальной опеки Zemgale. Там участвовал в разных занятиях, немного поработал в местной столярной мастерской. Брат жил в Инчукалнсе, я ездил в гости, неделю пожил. Потом больше не встречались. Когда мне было 10 лет, в гости приезжала мама. Давно, когда мне было 16 лет, я тоже ездил к маме в гости, куда-то в Видземе. Сейчас про нее ничего не знаю.

Когда мне предложили переселиться в групповую квартиру в Калнциемс, я согласился, но хотел, чтобы Инга тоже переехала. Мы понемногу сблизились. В центре социальной опеки был определенный режим, питались все вместе. Теперь у нас своя квартира, и в этом центре можно научиться всему, что нужно для жизни. Сами закупаемся, готовим еду. Здесь уютнее. Я научился наниматься на работу, теперь у меня есть работа. На работе мне очень нравится, там весело. Работаем много, а в перерывах шутим. Уже работаю с полной нагрузкой, зарабатываю. Счета оплачиваю через интернет-банк, учу английский», — рассказывает Ингус.

Если бы…

МЦСУ Laipa создан по проекту деинституционализации «Открой сердце в Земгале» совместно с самоуправлением в Земгальском регионе планирования. Здесь есть и групповые квартиры, и дневной центр опеки, и специализированная мастерская для людей с НДХ. Заведующая МЦСУ Laipa Гита Айзпуре и другие социальные работники считают: если бы Ингус и Инга раньше получили поддержку, возможно, им не пришлось бы переселяться в дом социальной опеки. Ингус в 18 лет получил от детдома социальную квартиру, но, не имея нужного опыта, справиться не смог. Будь рядом хотя бы социальный наставник... Возможно, и для Инги, и для Ингуса лучшим вариантом перехода из детского дома во взрослую жизнь была бы групповая квартира для людей с НДХ, где есть персонал поддержки. Двадцать лет назад таких услуг не было. Поэтому теперь обоим приходится постигать навыки самостоятельной жизни. Оба работают, получают зарплату, за что следует благодарить местного предпринимателя Арниса Вейша. 

Неизвестно, как дальше пойдут дела у Удрисов. На достижения своих клиентов работники МЦСУ Laipa смотрят, оценивая даже мельчайший шажок вперед. К сожалению, у многих постояльцев групповых квартир центра истории жизни похожи: детдом, потом, возможно, какой-то отрезок жизни в обществе, потом центр социальной опеки. Так и у Инги. Чтобы переселиться в групповую квартиру, человек с НДХ должен сам выразить желание. Ингу к этому побудил любящий Ингус.

История Инги

«Лучше всего здесь то, что у меня есть работа и никто не кричит. Поначалу я была в детском доме в Латгалии, потом в школе, откуда попала в пансионат в Резекне. Там были только старые люди, поэтому меня отвезли в центр социальной опеки Ziedkalne, где я прожила очень долго — 25 лет. У меня есть брат и сестра. Сестра, наверное, в Лондоне. Я написала ей SMS, но она не отвечает. Брат где-то в центре социальной опеки в Латгалии, вместе жить у нас не получилось. В Ziedkalnе условия поначалу были не очень, но потом появились разные кружки, мы съездили с ансамблем на экскурсию в Швецию. Там надо было работать на месте, помогать в прачечной, но тут у меня настоящая работа, коллеги, с которыми я дружу. Я клею и опечатываю коробки. Научилась этому быстро, иногда приходится с другой стороны аппарата стоять, успевать эти коробки принимать. После работы мы в центре занимаемся, можем отдохнуть, посмотреть телевизор. У нас своя кухня, сами все покупаем и готовим. И у нас очень хороший работодатель, мне нравится», — рассказывает Инга.

Поддержка работодателя

Владелец фирмы Easy Pack Арнис Вейш создал в Калнциемсе социальное предприятие, чтобы обеспечить людям с НДХ приемлемые условия труда. «Теперь уже могу сказать, что социальное предприятие успешно действует. Поначалу были эмоциональные трудности, но потом я привык, что молодым работникам из МЦСУ Laipa некоторые вещи надо разъяснять подробно. Не все приходившие работать остались. Помочь хотелось всем, но результат иногда был нулевым... Теперь стараюсь помочь тем, кто сам этого реально хочет. Для некоторых перевезти поддон на тележке в другое место — это уже событие. Когда есть желание, есть и результат. Когда объяснишь один раз, второй, похвалишь, у моих все идет прекрасно.

Ни Ингус, ни Инга никогда не работали по найму. Приходится много говорить о безопасности. Если что-то не ясно, лучше не делать, еще раз переспросить, обратиться за советом к коллегам. Вижу, как Ингус прогрессирует, так что со временем смогу доверить ему оборудование.

У меня хороший коллектив, принимает и поддерживает коллег, приходящих из Laipas. Здесь все равны, и так и надо воспринимать друг друга. Если принимаешь другого, но с мыслью, что он все-таки другой, это не искреннее принятие. Нет, второй равноценен, только нуждается в поддержке. 25 лет я ухаживал за мамой, утратившей ясность мышления, и усвоил, как оно бывает, когда каждый день приходится считаться с немощным человеком. Возможно, это побудило меня помочь, когда Гита Айзпуре пригласила меня поработать с клиентами центра в специализированных мастерских. Я помог их оборудовать, но я не учитель, а предприниматель. Мне требовались работники на простейшие операции. Большую часть дня я работаю вместе со всеми. Я скорее лидер, а не начальник. Но бизнес развивается, за что я очень благодарен своим клиентам, особенно производителю мебели Avoti, владелец которого как раз меня и вдохновил начать выпуск картонной упаковки. Теперь думаю, что людям с НДХ, научившимся жить самостоятельно, можно помочь жильем тут же в Калнциемсе», — рассказывает Арнис Вейш, недавно получивший награду «Предприниматель года в Земгале 2020». Его предприятие производит картонную упаковку — коробки и предметы дизайна. То, что в Калнциемсе  приведена в порядок заброшенная территория, успешно развивается производство и начато социальное предпринимательство, было оценено. Но больше всего отношение Арниса Вейша ценят подопечные, посетители с душевными  нарушениями и работники расположенного по соседству МЦСУ Laipa. «Разумеется, для людей с НДХ условия работы немного полегче, они могут отдыхать, когда необходимо. Главное, обо всем со мной договориться. Обязательное условие — освоение новых навыков. Думаю, что для моих работников с НДХ будет так, что через год никто сразу и не скажет, что есть проблемы. Ведь это же наша цель: интегрировать их в общество. Но мои — настоящие молодцы», — добавляет предприниматель.

*Публикация создана в ходе информационной кампании об изменении отношения общества к людям с нарушениями душевного характера, детям с функциональными нарушениями и детям, оставшимся без семейной заботы. Заказчик кампании – Министерство благосостояния ЛР в рамках финансируемого ERAF проекта деинституционализации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще