Чек на автомойке самообслуживания: миссия невыполнима?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Автоматическими мойками пользуются многие владельцы машин, однако во многих случаях там нельзя получить чек — и закон этого не требует. За документом можно обратиться в офис предприятия, но и в этом случае нормы не обязывают выписывать чек, сообщает LTV.

Без чека у человека появляются проблемы в тот момент, когда нужно подтвердить свои оправданные расходы.

«Если конструкция автоматов не дает такую возможность, документ, подтверждающий сделку, можно не выдавать», — подтвердил Янис Скулте, главный налоговый специалист Отдела методики и контроля электронных кассовых аппаратов Службы госдоходов.

«Если клиентам необходим документ, подтверждающий сделку, перед оказанием услуги надо связаться с тем, кто эту услугу оказывает, по поводу возможности получить такую бумагу или квитанцию строгой отчетности в офисе компании», — пояснил Скулте.

Однако в нормативных актах нигде не указано, что предприятие, оказывающее услугу, даже по просьбе клиента обязано выдать чек или квитанцию, и предприниматель может действовать, как хочет.

«В известной мере это для клиента может быть проблемой, потому что у него не будет этого подтверждающего сделку документа, поскольку нормативные акты не предусматривают обязательное требование выдать эту квитанцию», — признал Скулте.

Существующий порядок в ближайшее время менять не планируют, поскольку установка техники, которая выдает чеки — это дополнительный траты. В результате может вырасти цена услуги, что, конечно, не в интересах водителей.

Тем же, кто обязательно хочет указать в финансовом отчеты траты на мытье машины, надо делать это или в местах, где чеки выдают, или рассчитывать на благосклонность предпринимателя, который будет готов выписать квитанцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное