Личное дело

Личное дело. В Гоголь-центр приехал ревизор

Личное дело

Завтра были выборы

Личное дело. Больничный для бабушки

Чего хотят современные женщины – пытаются понять в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад


В эти дни в Вильнюсе проходит конференция, на которой обсуждают экономическую роль женщины в мире. По традиции, как это бывает на таких конференциях, говорят о несправедливых зарплатах и невозможности занять высокие должности, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7

Литва в вопросе женского трудоустройства может служить примером. В апреле парламент Литвы единогласно принял поправки к закону о страховании. Пока в Латвии бабушкам и дедушкам запрещают даже посещать вместе с внуком врача, с 2018 года в Литве бабушкам и дедушкам, наоборот, будут оплачивать больничный, если заболел внук, а мама, например, вынуждена работать или что еще сложнее — работать за рубежом. В Литве говорят: этот закон станет большим подспорьем для работающих родителей. Впрочем, все ли так однозначно? 

Болеющий ребенок, с повышенной температурой или без — это всегда переживания — что болит, как лечить, как добраться до нужного специалиста. Болеющий ребенок и работающие родители — это еще и дополнительный набор переживаний: «Кому звонить первому? Врачу? Начальнику?», если становится ясно, что в работе будет вынужденный перерыв. 

Работник с детьми - это дополнительный набор и для работодателя. Перед которым сразу же встает дилемма: как и кем заменить важного специалиста, который, вдруг, не может сдать отчет, продолжить проект, выполнить заказ. И может вот так «вдруг» заболеть и остаться дома с ребенком. И так несколько раз за год. 

Чаще дома остаются лечить своих чад мамы, и гораздо реже – папы. Это традиция, проследить которую можно, и в художественном кино. И в документальных рассказах исследователей.  Здесь и отношение к работающим женщинам, как буксует продвижение по карьерной лестнице, и почему появляется разница в зарплатах... Обсуждение этой темы давно вышло за рамки кухни или женских форумов. Об этом пишут ведущие мировые экономические издания, об этом говорят на всемирном экономическом форуме.

Это Давос — главный экономический форум мира. Из рекордов этого года, о которых обычно не говорят в новостях — каждый пятый участник — женщина. Одна из них — госсекретарь, возглавляющая министерство экономики Швейцарии, Мария Инайхен-Фляйш.. Она рассказывает, что хоть Швейцария и имеет хорошие показатели по числу трудоустроенных женщин, только 15% мам работают на полную ставку. При этом папы редко рассматривают такой вариант.  
С одной стороны, замечает госсекретарь одной из самых развитых стран мира -  это культура, с другой стороны — это недоработки государства, система детских садов и школ недостаточно развита, заключает Мария Инайхен-Фляйш.

В разных исследованиях и в журналах – развлекательных, женских, научных пишут: даже сам брак делает мужчин успешнее на работе, потому что часть домашних работ перекладывается на жен. Для самих женщин, наоборот, все сложнее и сложнее балансировать между домашним хозяйством и работой —  это из статьи в The Economist. 

Заработки женщины с каждым ребенком снижаются, говорится в исследовании только что опубликованном в этом престижном журнале. Такие эффекты родительства можно проследить во многих европейских странах. Однако все чаще и чаще звучит призыв обеспечить возможность тем женщинам, которые хотят  «получить все». Все — это быть реализованной и в профессии, и быть мамой одного, двух и более детей.

И что же делать если на градуснике 37....37,5, 38... Дети болеют как в Швейцарии — одной из самых мощных мировых экономик, так и в Литве, плетущейся в экономическом хвосте Европейского союза. Одна из основных проблем Литвы -  это миграция. Но это скорее ответ на другие нерешенные вопросы. Но уезжают не всегда всей семьей. И вопрос о том, кто остается с больным ребенком решают не родители, а бабушки и дедушки. С которыми живут дети...  

Уезжают или оба родителя. Или jдин. Виктор — работающий дедушка. Работает в министерстве внутренних дел.  Его сын тоже работает, уже три года в Швеции...

«Жена с ребенком здесь. Ну, приезжает два раза в году...в отпуск. На пару недель. И опять уезжает. В этом году уже обещал вернуться, ну, не знаю... больше туда не поедет», - рассказывает Виктор.
В помощь таким мамам и папам в парламенте Литвы приняли новые поправки. С января 2018 года вместо родителей на больничном с детьми смогут находится работающие бабушки и дедушки.

«Я думаю, что это будет литовское ноу-хау...я [применения подобной практики]не видел нигде. Во Франции, вроде, есть про членов семьи, но вот бабушки и дедушки», - говорит глава департамента социального страхования Вайдотас Калинаускас Министерства социальной защиты и труда Литвы.

При этом, отмечает Калинаускас, существенного увеличения расходов не предвидится, поскольку родители или бабушки с дедушками, имеющие стаж социального страхования, смогут получить пособие.

Такой поправке рады не только мамы, но и бабушки. Две Марии, оставили свою работу, отпустили на работу детей, а сами  занимаются внуками. В хорошую погоду — в парк, потом, к обеду, домой...

Без белого халата в пенсионерке Виталине сложно узнать врача. Несмотря на пенсию, работу она не оставляет.  Как медик она считает, что болеть с детьми должны именно родители: 

«Лучше, чтобы родители ухаживали за больными детьми. Потому что мама и папа должны детские болезни переболеть со своими детьми. На бабушек и дедушек не надо накладывать эту обязанность», - считает дерматолог Виталина.

С одной стороны, то, о чем говорит врач-дерматолог, совсем не связано с экономикой. Это традиции, культура, и опыт. Но и это можно поменять, говорят уже не в Вильнюсе, а в Давосе.
Ролевые модели — это и герои из жизни, и ориентиры из СМИ, приходящие со страниц журналов или с экранов. Моделями могут быть целые страны. Государства, которые поддерживают идею равных возможностей для женщин и мужчин. И в Вильнюсе  проходит международная конференция где специалисты из Европы встречаются с коллегами из Азии, чтобы передать свой опыт и рассказать чего хотят женщины в их странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное