«Часто водители нас не слышат, а иногда и не видят» — пожарный

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Часто, когда пожарная машина отправляется на вызов, водители не слышат и не видят её. В этом виновата хорошая звукоизоляция автомобилей, а иногда и разговоры по телефону за рулем, рассказал в интервью Латвийскому Радио водитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) Алдис Хансенс.

Несмотря то, что ситуация немного улучшилась, автоводители, как и раньше, часто не пропускают пожарных — даже если те едут с включенными сиренами.

«Мы большие и громкие, нас легко заметить, но чаще всего мы сталкиваемся с тем, что нас не слышат, а иногда и не видят», — говорит Хансенс.

По его мнению,

в этом виноваты очень хорошая звукоизоляция в новых автомобилях, громкая музыка в салоне, а также невнимательность водителей.

«В основном не замечают из-за телефонов, мы это часто видим. Особенно тогда, когда едем по шоссе, где по одной полосе в каждую сторону, отчетливо видно, как человек поднимает взгляд — до этого глаза были куда-то опущены — видит нас и сворачивает в сторону.

Нужно соблюдать правила движения и периодически смотреть в зеркала»,

— отмечает Алдис Хансенс.

По его словам, в случаях, когда, например, нужно снять с подоконника кошку, водитель пожарно-спасательной службы, скорее всего не поедет слишком быстро. Соответственно, внимательность других водителей не будет играть очень большой роли. Однако, когда речь идет о спасении человеческой жизни, каждый раз, когда пожарным не уступают дорогу, существенно влияет на работу спасателей и время прибытия.

«Иной раз приятно, когда водители, которые могли бы нас обогнать, не делают этого, не путаются под ногами, а терпеливо едут сзади», — подчеркнул спасатель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное