Частные медики призывают жителей получать бесплатные услуги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Попытки сократить длинные очереди в государственные клиники продолжаются. Во вторник, 23 февраля, появилась возможность записаться на обследования за государственный счет в частные клиники, сообщает Latvijas radio со ссылкой на Ассоциацию работодателей отрасли здравоохранения (VADDA).

Представитель VADDA Марис Ревалдс объясняет, что «всю медицинскую рутину — диагностику, врачебные консультации, плановые операции — теперь можно пройти бесплатно по предварительной записи в частных клиниках, у которых есть договоры с Национальной службой здоровья (NVD). Эти услуги высокого качества с использованием современных технологий, с помощью которых можно многого достичь».

«Напряжение в этой сфере существует постоянно, ведь настоящей причиной является финансовый беспорядок. В каком-то роде это — хроническое малокровие, существующее в системе здравоохранения»

- добавил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство заявляет о поиске способов сокращения очередей на оплачиваемые государством обследования за государственный счет. Справиться с этим теперь предполагается, расставив «приоритеты» — т.е.рассортировав пациентов на срочных, просто приоритетных и всех остальных. Министр здравоохранения Гунтис Белевич уверяет, что ситуацию «можно и нужно менять», поэтому Минздрав готовит ряд предложений, одним из которых станет принцип «деньги следует за пациентом».

Однако новая система перераспределения квот — отнять деньги у частных медучреждений и отдать муниципальным и государственным, по мнению самого министра — не является панацеей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное