Часть школ-интернатов собираются сократить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проект по реформе латвийских школ-интернатов кроме сокращения подразумевает и то, что финансирование учреждения полностью ляжет на плечи муниципалитетов. Профсоюз работников образования и Союз самоуправлений недоумевают – почему Минобразования не включил их в рабочую группу, которая разрабатывала проект закона. Это значит – очередная реформа осталась без изначальной дискуссии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня профсоюз работников образования проводит дискуссию о планируемой реформе в латвийских школах-интернатах. Особое внимание приковано к докладу Министерства образования. В нем содержатся разработанные ведомством предложения в контексте развития школ-интернатов.

Сейчас в Латвии работает 15 школ-интернатов. Одна из них находится в Салской волости, в ней учатся 150 человек. Директор учебного заведения Светлана Андрушкевич обеспокоена тем, что в школе не знают о том, какое будущее ее ждет.

«Я абсолютно ничего не знаю. Информации никакой нет. Но с тем финансированием, которое сейчас есть никакой судьбы у школы нет. Мы не знаем на какие деньги купить дрова на следующий отопительный сезон», — сообщила директор.

Еще больше Андрушкевич беспокоит принятые изменения о том, что с 1-го января 2018 года меняется система финансирования школ-интернатов. В законе об образовании указано, что с начала следующего года содержание этих учебных заведений ложится на плечи самоуправлений.

«Если так, то нашу школу закроют, так как у нашего самоуправления нет возможности содержать ее и она не может этот вопрос решить», — объяснила директор.

Вероятность того, что школу закроют, существует. По словам председателя профсоюза работников образования Инги Ванаги, Министерство образования выступает с предложением сократить число школ-интернатов в стране. По крайней мере, это предполагает проект документа.

«По планам вместо 15, возможно, хотят оставить 5 – в каждом регионе по одной. Мы хотим понять по каким критериям они это анализировали, чтобы не произошло того, что опять какая-то реформа принимается без дискуссий», — сообщила Ванага.

Она отмечает, что эти школы выполняют не только образовательную, но и социальную функцию. Главное, чтобы реформа не навредила детям. Ведь с сокращением числа школ, снижается и их доступность.

В профсоюзе работников образования и в Союзе самоуправлений не понимают почему они не были включены в созданную министерством рабочую группу по вопросу школ-интернатов. Советник союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре пока не может ответить смогут ли муниципалитеты только за счет собственных средств содержать специальные учебные заведения:

«В переговорах между правительством и Союзом самоуправления один из пунктов гласит, что нужно создать рабочую группу при Минобразования, которая будет разрабатывать финансирование интернат-школ с учетом участия в этом и государства», - объяснила она.

Дундуре уверена, что каким бы ни было решение относительно школ-интернатов необходимо ввести переходный период. Закрыть в один момент десяток школ, недопустимо. Каким будет окончательное решение, возможно, станет известно уже после сегодняшней дискуссии. Ее начало в час дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное