C годами у людей не прибавляется уверенности перед экзаменом на получение гражданства — УДГМ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP ) начиная с 2011 года проводит опросы об отношении неграждан Латвии к получению гражданства страны. Данные свидетельствуют, что желающие натурализоваться с годами не становятся увереннее в своих силах, опасаются и и сомневаются в отношении сложности проверок на экзаменах по натурализации, сообщили в Управлении.

В этом году УДГМ в рамках кампании «НАЧНИ, ПОЛУЧИ!» проводит опрос обладателей фиолетовых паспортов с целью выяснить, изменились ли со временем тенденции в отношении людей к этому процессу.

Результаты пяти опросов и одного исследования показывают, что более 50% респондентов знают латышский язык на достаточном уровне, чтобы пройти проверку госязыка в порядке натурализации. В 2011 году 55% респондентов владели языком как минимум на уровне разговорной речи.

  • 2012 год – 57,3%
  • 2014–59%
  • 2016–64%
  •  2019 году – 57%

Несмотря на знание латышского, основной причиной, которая удерживает неграждан от натурализации, являются опасения и сомнение в том, смогут ли они пройти проверки, указанные в Законе о гражданстве. В 2011 году такой ответ дали 27% респондентов.

  • 2012 год –21,3%
  • 2014 году – 22%
  • 2016 году – 21%
  • 2019 году – 23%

Данные позволяют предположить, что и владеющие госязыком неграждане не до конца уверены в уровне своих знаний.

При этом молодые люди в возрасте до 29 лет чувствуют себя гораздо спокойнее и увереннее , чем люди старшего поколения - в возрасте от 50 лет.  

По данным исследования, в местах проживания, где национальный состав обеспечивает естественную языковую среду, например, в Риге или Лиепае, жители относительно лучше знают латышский язык. Хуже всего владеют языком в Латгалии, и закономерно, что на протяжении многих лет самые большие сомнения в успешной сдаче проверок на натурализацию именно в этом регионе.

Управление приглашает принять участие в опросе неграждан Латвии, лиц без гражданства и граждан других стран с постоянным видом на жительство в Латвии. Опрос доступен здесь.

Данные проведенных ранее опросов показывают, что в течение последних лет опасения и сомнения желающих получить гражданство в отношении сложности проверок на натурализацию не уменьшились.

Поэтому Управление разработало удобный, простой и бесплатный инструмент для самопроверки, с помощью которого каждый претендент на гражданство может самостоятельно убедиться в своих навыках латышского языка, знании гимна, истории, культуры и основных положений Конституции Латвии.

Желающие получить гражданство Латвии в порядке натурализации могут ознакомиться с э-инструментом самопроверки — он поможет подготовиться к проверке.

В 1996 году, в самом начале процесса натурализации, в Латвии насчитывалось 670 тысяч неграждан всех возрастов. Первый год, за который в архиве ЦСУ доступны сведения о демографической структуре этой группы жителей Латвии — 2011. Тогда в стране насчитывалось 296 тысяч неграждан, и половина из них были старше 54 лет. В 2021 году неграждан была 191 тысяча, и старше 54 лет были уже две трети (65%) из них. В 2011 году из всех латвийских неграждан 119 тысяч родились в Латвии же, второй крупнейшей группой были родившиеся в России — 92 тысяч. В 2021 году неграждан-уроженцев Латвии осталось 87 тысяч, а России — 51 тысяча, выяснил Rus.LSM.lv в базе данных ЦСУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное