«Бюрократизм года 2020»

«Бюрократизм года»: СГД требует справки о том, что уже известно Министерству образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выписать доверенность самому себе, организовать конкурс, чтобы выплатить 10 евро за лекцию, снова и снова собирать справки, чтобы доказать необходимость особых занятий для ребенка... В социальных сетях можно встретить упоминания самых диких бюрократических требований. Теперь каждый может помочь борьбе с этим «крапивным семенем», поучаствовав в интерактивном проекте общественных СМИ. Один из наших читателей номинировал на антипремию «Бюрократизм года» Службу госдоходов — потому что родителям в СГД надо подавать справки о том, что и так уже известно Министерству образования.

Если ученик средней школы работает, например, в июне-сентябре или ноябре-декабре (то есть не только во время летних каникул), Служба госдоходов (СГД) снимает ему статус иждивенца с первого календарного дня, который не относится к летним месяцам. Но не добавляет его обратно, хотя работодатель учащегося уведомляет СГД как о начале работы, так и о ее прекращении.

Восстановить ребенку статус иждивенца можно только после получения справки из школы, что, в свою очередь, является лишними действиями для всех вовлеченных, поскольку информация о том, что школьник не прервал учебу, доступна другим учреждениям. Родителям приходится следить, чтобы школьник вовремя попросил у школьного делопроизводителя справку с подписью; эту справку надо подготовить, распечатать, директору ее надо подписать, ее надо отнести домой, родитель должен ее сфотографировать и закачать в Электронную систему декларирования, СГД надо ее прочесть, поставить галочку в своей системе.

И пока СГД не получит справку, родитель не может использовать льготу за иждивенца, то есть 60 евро в месяц остаются в распоряжении государства. А если ребенок заболел? Если школьного секретаря нет на месте? Сколько стоит работа секретаря, директора, специалиста СГД, которым приходится участвовать в этом процессе?

Требование правил Кабинета министров о том, что надо подавать в СГД справку о том, что ребенок продолжает учиться, нелогично, поскольку соответствующие данные доступны СГД. Пока школьник не начинает работать, СГД знает, что тот учится (ведь статус иждивенца не снимается каждый год 31 мая, и 1 сентября его не надо восстанавливать, подавая справку). Но как только у ребенка возникают трудовые отношения, СГД почему-то не может определить, что школьник остается школьником.

(Самоуправление при расчете налога на недвижимость знает, что по конкретному адресу проживает школьник, СГД знает о взносе «налички» в банкомате, но не может выяснить, является ли школьником или студентом лицо с конкретным персональным кодом?)

Кроме того, по правилам Кабинета министров,

если иждивенец поступил в латвийский вуз, об этом тоже надо извещать СГД. И снова бюрократическая нагрузка для вуза, студента, родителей, СГД. Ведь данные о студентах есть в электронных системах вузов и Министерства образования и науки.

Резюмируем: необходимо ликвидировать требования насчет подачи таких справок в СГД. Единственный, кто выигрывает в нынешней ситуации – государство, которое получает больше налогов, если налогоплательщик своевременно не организовал оформление справки при том, что необходимые данные можно получать онлайн, объединив соответствующие базы данных ведомств.

Чтобы найти самые бюрократические процедуры, интернет-портал LSM.lv в сотрудничестве с LTV и Latvijas Radio призывает всех желающих присылать самые нелепые примеры требований чиновников, которые могут претендовать на приз «Бюрократизм года — 2020». Цель — обратить внимание общества на бессмысленные процедуры, от которых можно и нужно отказаться, сэкономив время и деньги — и самих налогоплательщиков, и учреждений.

О найденных в ходе конкурса бюрократических процедурах редакция сообщит в ответственные органы, призвав их упорядочить процессы, а о результатах будет сообщено в латвийских общественных масс-медиа.

Путем голосования мы выявим самое бюрократическое учреждение и процедуру в Латвии. Им и достанется антипремия «Бюрократизм года — 2020».

Номинируйте самые бессмысленные, на ваш взгляд, требования чиновников (можно подавать заявки в нескольких категориях).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное