«Бюрократизм года 2020»

«Бюрократизм года»: получить лекарства по э-рецепту для пожилых родных — иногда настоящий квест

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выписать доверенность самому себе, организовать конкурс, чтобы выплатить 10 евро за лекцию, снова и снова собирать справки, чтобы доказать необходимость особых занятий для ребенка... В социальных сетях можно встретить упоминания самых диких бюрократических требований. Теперь каждый может помочь борьбе с этим «крапивным семенем», поучаствовав в интерактивном проекте общественных СМИ «Бюрократизм года». Одна из историй, присланных читателями — о несуразице в работе уже неоднократно раскритикованной пользователями и специалистами системы e-veselība.

Получение лекарств с э-рецептом для родителей или дедушек-бабушек нормально организовано, если у пожилого человека есть счет в банке и есть возможность через «э-здоровье» подключить доверенное лицо.

Но в случаях, если пожилой человек по какой-то одному ему известной причине хочет получать пенсию наличными и у него нет банковского счета, подключение доверенного лица в системе e-veselība оказывается бюрократизированным и сложным.

Поначалу наша читательница была уверена, что раз у семьи один и тот же семейный врач, то будет достаточно вместе прийти к нему, и он в один клик мышки добавит родственника в соответствующем разделе е-здоровья. Но оказывается, что в э-здоровье  такая простая функция просто не предусмотрена.

«Сейчас я могу забирать в аптеках медикаменты для матери со своим удостоверением личности, могу посмотреть в э-здоровье, есть ли необходимые рецепты. Но чтобы забрать лекарства для отца, приходится нести его паспорт, и в э-здоровье не могут проверить наличие рецептов, поскольку он у меня не добавлен.

Выложила эту тему в Facebook, отправила в Министерство благосостояния. Полученный ответ считаю бессмысленной отпиской. Почему для решения такого простого вопроса нужно оформлять нотариально заверенную доверенность и потом отправлять ее в какую-то службы и т. д.? Чтобы бюрократам было чем заняться?

Незаметно, чтобы ответственные учреждения планировали исправлять эту ситуацию».

Чтобы найти самые бюрократические процедуры, интернет-портал LSM.lv в сотрудничестве с LTV и Latvijas Radio призывает всех желающих присылать самые нелепые примеры требований чиновников, которые могут претендовать на приз «Бюрократизм года — 2020». Цель — обратить внимание общества на бессмысленные процедуры, от которых можно и нужно отказаться, сэкономив время и деньги — и самих налогоплательщиков, и учреждений.

О найденных в ходе конкурса бюрократических процедурах редакция сообщит в ответственные органы, призвав их упорядочить процессы, а о результатах будет сообщено в латвийских общественных масс-медиа.

Путем голосования мы выявим самое бюрократическое учреждение и процедуру в Латвии. Им и достанется антипремия «Бюрократизм года — 2020».

Номинируйте самые бессмысленные, на ваш взгляд, требования чиновников (можно подавать заявки в нескольких категориях).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное