«Бюрократизм года 2020»

«Бюрократизм года»: почему бумаги в Регистр предприятий нужно отправлять с почты в 200 метрах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Давис Сунепс помогает оформить документы в Регистре предприятий (РП) и начинающих бизнесменам, и уже опытным. Режим ЧС закончился, а РП документы в очном порядке так и не начал принимать. 

«Я должен пойти на почту. Я живу в центре, нотариус тоже в центре, как и почтовой отделение и Регистр предприятий. Я измерил — расстояние от почтового отделения до Регистра — 160 метров», — рассказал Давис. Отметив, что из окна почтового учреждения видно здание учреждения. Ящика, в который можно положить документы в РП - нет.

«Да, конечно, государство и Регистр хотят, чтобы люди больше пользовались э-подписью и подавали документы электронного, но это не всегда возможно. Я своих клиентов призываю так делать, но персональный код есть не у всех. В этом случае нам надо предъявить  копию паспорта гражданина Швеции, чтобы отправить заказное письмо в соседнее здание», — рассказал Давис.

Раньше, подавая документы в Регистр очно, следовало заплатить 4 евро. По почте, конечно дешевле, но Давису это кажется пустой тратой времени. Менее 200 метров от отделения до регистра — а письмо будет идти несколько дней.

Главный государственный нотариус Гуна Приеде призывает использовать э-среду для подачи документов. 

«Сейчас документы можно подать электронно и в бумажном виде, но тогда только по почте. Конечно, на практике видим, что в э-среде может быть сложнее оформить документы, если задействованы иностранцы. Это причина, по которой мы полностью не перешли на э-формат», — сказала Приеде, отметив, что в ближайшие два года Регистр намерен найти варианты, как перевести в э-формат и тех, у кого нет латвийского персонального кода.

Благодаря предложению Дависа Сунепса и интересу журналистов, ящик для документов в Регистре появился. За несколько часов в нем оставили как минимум шесть документов. Значит, спрос на такую услугу есть — это удобнее, чем пользоваться почтой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное