Будни земессаргов: новобранцев учат стрельбе и азам военного дела

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Расположенному неподалеку от Вентспилса 46-му пехотному батальону Земессардзе повезло с местом – сразу же за воротами базы начинаются лесные владения Latvijas Valsts meži – на учения ходить далеко не нужно.

Можно отправиться в поход с различными заданиями, оборудовать засаду на условного противника, можно «просто» поучаствовать в так называемых сухих тренировках с легкими и тяжелыми пулеметами. Или гранатометом Karl Gustav.

А совсем рядом можно получить навыки обращения с основным автоматом наших земессаргов – АК-4. Это не слишком сложное оружие, говорит об АК-4 младший офицер Земессардзе, студентка третьего курса Вентспилсской высшей школы, рижанка Линда Янсоне.

Ее впечатлила рекрутинговая кампания в вузе, а потому вместе с двумя другими студентками она отправилась в Вентспилский батальон. Теперь уже прошли первые дни обучения, о которых у Линды остались крайне хорошие впечатления. Сложно не было, с улыбкой говорит она. Сапоги не трут, а оружие она может собрать и разобрать за четыре минуты. На традиционный вопрос о причинах вступления в Земассардзе она отвечает: «Мне казалось, что здесь можно интересно проводить свободное время. К тому же, мой отец был земессаргом. И дедушка был солдатом, воевал, обе ноги были ранены».

У новеньких — хорошие результаты

На протяжении трех дней с восьмью новыми бойцами в качестве инструктора занимался сотрудник Вентспилского приморского музея природы, капрал Земессардзе Артур Тукиш.

«Могу сказать только хорошее. Особенно о стрельбе. Хорошие результаты, особенно, если учесть, что они впервые держали оружие в руках. Один из них стрелял просто изумительно. Наверно, в будущем может стать снайпером», - рассказывает капрал.

За три дня новобранцев обучали обращаться с оружием, водили на стрельбы, обучали топографии, военной гигиене и регламенту вооруженных сил.

Капралом Артур стал три года назад, а служить в Земессардзе начал еще в 2010 году. В последнее время очень интенсивно работает в Земесаардзе, увеличилось число занятий. Поэтому и в этом году Артур участвует в учениях уже более 30 дней. За это земессарги получают денежное вознаграждение – около 25 евро в день. Но правилами определено, что плата не зачисляется при достижении планки в 30 дней.

«У нас инструкторов не хватает, потому не откажусь прибыть на учения, если попросят. В конце концов, я тут не ради денег», - говорит о своем отношении к службе Артур.

Новые методы

Майор и командир 46-го пехотного батальона Янис Межвилкс считает, что земессаргам надо давать возможность обучаться инструкторским навыкам, чтобы добиться, дабы «земессарги сами обучают земессаргов». Инструкторов ведь не хватает, а таким способом, освоив необходимые навыки, можно ускорить и улучшить процесс обучения. Майор не является приверженцем тренировочных лагерей, где обучение длится три недели. Но поддерживает интенсивные занятия на 3-5 дней. И обучение, по его мнению, нужно проводить в рабочие, а не выходные дни, когда почти каждого человека хотят видеть родные.

Зона ответственности майора включает в себя Вентспилский и Талсинский края. С точки зрения плотности населения эти территории мало заселены. Может, именно в этом и кроется причина, почему в текущем году на службу в 46-м батальоне поступило относительно небольшое число людей – около 20. Для сравнения – пополнение в студенческом батальоне насчитывает более ста человек. В ближайшем будущем, считает командир, придется уделить особое внимание внесению новых элементов в программу по рекрутированию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное