Rus.Lsm Сегодня вечером

Увеличить нельзя заморозить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Язык глухих

Для борьбы с раком соберут подписи

Борьбу с раком решили начать со сбора подписей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник организации, объединяющие онкологических пациентов, начинают на портале сбор подписей на портале общественных инициатив ManaBalss.lv. Они хотят добиться увеличения бюджета на лечение и диагностику рака. Сейчас по уровню финансирования рак - на пятом месте, хотя по уровню смертности он занимает второе место, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В прошлом году официальное число раковых больных превысило 74 тысячи. Это почти на 40% больше, чем 10 лет назад.

Доктор Сармите Балткае только что с операции. Удалила пациентке молочную железу, пораженную раком. Она провела уже тысячу таких операций. А 10 лет назад пациенткой хирурга-онколога стала сама.

«Я сразу же побежала к коллеге-хирургу, завершила все домашние дела и отправилась в операционную. Без лишних разговоров», - вспоминает она.

Собственный пример помогает Сармите вселять в пациенток надежду. А ведь ей уже ни много ни мало - 81 год. Доктор Балткае говорит - очень важно увеличить возрастные рамки скрининга и маммографии, которые проводятся за счет государства.

«Когда женщина хочет завести ребёнка, перед этим необходимо проверить грудь. Нам ведь ежегодно приходится оперировать беременных с опухолью. Им ещё рожать, а мы находим рак. В такой ситуации болезнь – очень агрессивна, а лечение – довольно сложное», - рассказывает доктор.

Не хватает денег на медикаменты нового поколения и обследования. Если диагноз поставлен ближе к концу года, когда у больниц исчерпаны квоты, пациенту предлагают ждать.

В минздраве признают - бюджет отрасли в целом мал. И в следующем году правительство существенной прибавки не обещает. 

Чтобы рак не был неизлечимой болезнью. Так назвали свою инициативу люди, которые сами столкнулись с онкозаболеванием. Их цель - собрать на портале Мана балсс 10 тысяч подписей. Тогда эту инициативу можно будет подать в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное