Борьба с коррупцией: к форме полицейских прикрепят камеры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная полиция намерена пойти на превентивные меры по борьбе с коррупцией. Со следующего года всем полицейским планируется выдать индивидуальные видеокамеры, которые нужно будет крепить к форме.

Именно благодаря снятому очевидцами видео, сотрудники Бюро внутренней безопасности Госполиции смогли задержать двух дорожных полицейских, которые теперь подозреваются в вымогательстве и получении взятки во время исполнения должностных обязанностей. Видео попало и в социальные сети, рассказала Latvijas radio главный редактор регионального издания Kurzemnieks Дайга Битиниеце.

Данный случай произошел в Скрунде. Там стражи порядка остановили некий автомобиль и хотели оформить протокол, но вместо приняли взятку в 40 евро. Этот факт был заснят на видеокамеру, после чего полицейские были задержаны.

Управление Госполиции Курземского региона отмечает, что такие случаи в регионе являются редкостью, хотя случаи взяточничества все же фиксируются. Сам факт, что полицейские принимают взятки, руководство полиции объясняет низкими зарплатами.

Поэтому в будущем для борьбы со взяточничеством Госполиция намерена использовать новые технические решения. Последняя инициатива, которую уже одобрило правительство, является использование видеокамер, которые будут крепиться к полицейской форме и будут фиксировать разговоры водителей с инспекторами.

В полиции надеются, что это пресечет возможность возникновения коррупционных схем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное