Борьба с гепатитом — бесплатное лечение доступно не всем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 января этого года государство оплачивает курс лечения от смертельно опасного гепатита C в полном объеме. Это позволяет получать жизненно важную терапию тем, кто не может оплатить ее сам. Но бесплатное лечение от этого недуга в Латвии получают пока не все, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«У вас гепатит C». Такие слова за первые три месяца текущего года услышали 373 человека. С каждым годом число заболевших растёт. Если в 2013-м такой диагноз получили 1221 пациентов, то в прошлом году — уже 1789. Это данные Центра контроля и профилактики заболеваний.

«Думать, что C-вирус касается только тех, кто внутривенно принимает наркотики или ведет беспорядочный образ жизни – это ошибочное мнение», - подчеркивает директор Центра инфектологии Байба Розентале.

Прививки от гепатита C нет. Его можно только лечить по факту.

Прошло четыре года. И Минздрав нашел деньги на борьбу с гепатитом. В целом — 6 миллионов евро. С 1 января люди начали получать бесплатное лечение. Но, как оказалось, доступно оно не всем.

«В первую очередь мы действительно начали лечить пациентов, у которых было неэффективное лечение предыдущей терапией. И новых пациентов, которые имеют изменения в печени, которые может в течение года или двух ведут к циррозу печени и необходимости проводить ее пересадку», - поясняет Байба Розентале.

С января по апрель включительно совершенно бесплатно лечить гепатит C начал 401 латвиец. Пока ни о каких квотах или ограничениях на терапию речи нет.

В обществе больных гепатитом говорят – проблему нужно искоренять. И пояснять больным – кто кого лечит и за чей счет.

«Человек приходит к врачу. Там ему никто ничего не объясняет и просто говорят: «тебе же не так плохо, жди пока станет хуже».  Такой человек идет домой очень недовольным. Если бы пациенту на данном этапе объяснили – к сожалению, бюджет не резиновый, и мы лечим острых пациентов, но и тебя мы вылечим, не беспокойся! – было бы лучше!», - поясняет представитель Общества больных гепатитом Кристап Каугурс.

В июле должен появиться и регистр пациентов с гепатитом C.  Пока же есть примерные подсчеты – в Латвии заражены 42 тысячи человек. Как нет регистра, так нет и четкого плана борьбы с болезнью. Документ сейчас готовит Всемирная организация здравоохранения. В ближайшее время план должен появиться и в кабинетах латвийского Минздрава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное