Большинство латвийцев приветствовали бы прием на работу коллеги с инвалидностью — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С пониманием восприняли бы решение работодателя принять на работу сотрудника с инвалидностью, а также были бы готовы на первых порах помогать ему освоиться 82% жителей Латвии, показал опрос, проведенный Министерством благосостояния совместно с NORSTAT.

В исследовании приняло участие 1012 экономически активных респондентов, сообщается на сайте министерства. Выяснилось, что у 41% опрошенных уже был опыт сотрудничества с коллегами, имеющими особые потребности, и большинство таких респондентов пояснили, что у коллеги были либо нарушения в передвижении, либо незаметная постороннему глазу инвалидность. Эти данные отражают современную действительность: люди с психическими нарушениями трудоустраиваются заметно реже.

61% опрошенных заявили, что к коллеге с инвалидностью относились бы, как и к здоровым сотрудникам, а 33% держались бы ободряюще. И лишь 6% респондентов заявили, что они бы чувствовали себя неловко в обществе такого коллеги и держались бы подальше.

Опрос показал, что хотя в целом латвийское общество является инклюзивным, в нем все еще существуют определенные предубеждения. Так, хотя 83% опрошенных отметили, что присутствие коллеги-инвалида в коллективе является само собой разумеющимся и улучшает внутренний климат, что они готовы поначалу помогать ему и консультировать, 10% указали, что трудоустройство таких людей — обуза для работодателя и коллег. Главные опасения при этом были высказаны в связи с тем, что коллега не сможет выполнять свои обязанности в должном объеме, и часть его работы придется взять на себя остальным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще