Больше всего проблем с Интернет-рекламой пищевых добавок — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Тем, кто рекламирует пищевые добавки, намного легче привлечь своих клиентов, если они обещают эффект или преимущество, которое нельзя обещать. Но многие нарушения были ненамеренные, поэтому мы во многих случаях работали с производителями, чтобы они исправляли свои ошибки», — рассказала в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 Санита Гертмане, представитель Центра по защите прав потребителей.

С 2013 по 2016 год, когда осуществлялся надзор за рекламой пищевых добавок, констатировали множество нарушений. Потребителям обещали недостижимый результат, вводили в заблуждения, например, обещая, что за короткий срок удастся скинуть лишний вес.

«Был фокус именно на этих проблемах, потом у нас были и административные дела. Просто до конца прошлого года с этим проектом еще работали. По результатам проекта мы тоже видели, что многие производители и торговцы не знали самые примитивные принципы коммерческой практики и не вводящей в заблуждение рекламы пищевых добавок», — добавила Гертмане.

«В законе о рекламе и о коммерческой практике, конечно, есть такие статьи о наказаниях и штрафах [за неверные сведения в рекламе]. Мы оштрафовали 8 компаний из 123, в отношении которых вообще возбудили административные дела», — указал представитель центра.

Нельзя, однако, сказать, что сегодняшнее положение разительно отличается. «В какой-то мере ситуация улучшается, в какой-то мере нет, потому что та реклама, которая в Интернете, очень проблематична и для нас. Эта реклама, эти рекламодатели и производители не в Латвии и не в Евросоюзе, их нельзя вообще найти. И они рекламируют средства, которые помогут, например, понизить вес в течение 10 дней и так далее», — отметила Гертмане.

Она подчеркнула, что сами латвийцы должны быть внимательны. «Потребителю нужно быть очень мудрым, во-первых, и критично относиться к этим рекламам, которые что-то такое предлагают. Это во-первых. Во-вторых, когда потребитель, может, хочет какую-то пищевую добавку купить, особенно если это реклама в Интернете, я бы рекомендовала всегда проверить в базе данных Продовольственно-ветеринарной службы — там есть регистр пищевых добавок. Мы констатировали, что была реклама пищевых добавок, которые не зарегистрированы», — указала Гертмане.

Адреса таких сомнительных сайтов ведомство поэтому публикует на своей домашней странице в предостережение потребителям. Просто проверьте адрес интернет-торговца, прежде чем сделать у него заказ, призывает Центр по защите прав потребителей.

Регистр безопасных пищевых добавок ПВС - здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное