Больных гепатитом С некому лечить — не хватает специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Борьба с гепатитом С в Латвии сегодня финансируется на достаточном уровне, однако медучреждения не справляются с возросшим числом пациентов. Об этом Службе новостей Латвийского радио 4 рассказал представитель Объединения больных гепатитом С Кристап Каугурс.

Лечить больных гепатитом С некому: не хватает инфектологов
00:00 / 01:04
Скачать

«Общими усилиями мы добились привлечения достойного финансирования для лечения гепатита С — но, к сожалению, за ростом финансирования не поспевают возможности медучреждений, чтобы удовлетворить запросы пациентов.

Речь идет о специалистах-инфектологах, которых не хватает, несмотря на программу по привлечению специалистов из региональных больниц с 2018 года. [...] Объединение больных гепатитом С пытается найти решение, и в первую очередь нужно говорить о мотивации врачей-инфектологов из регионов для участия в программе. О чем еще нужно говорить — нагрузка инфектологов слишком велика, ждать очереди к специалисту иногда нужно по шесть недель, это излишне затягивает процесс лечения.

Мы должны думать о том, как эту процедуру оптимизировать. Варианта есть два: оптимизировать саму процедуру лечения или вовлекать в процесс лечения семейных врачей — оно стало намного легче, поэтому семейным врачам можно поручить значительную часть лечения, если оно проходит без осложнений»

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное