Больные дети. Краткий курс дефектов и ошибок латвийской системы здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Все чаще в Латвии звучат упреки в адрес системы здравоохранения в целом и Детской больницы в частности, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». Девятилетний Давис, участие в судьбе которого принимала без малого вся Латвия, был не  первым. Увы, и не последним.

Давис, 10 лет

Редкое заболевание Дависа наглядно продемонстрировало абсурд медицинской системы: Латвия была готова оплатить ребенку лечение, но только в пределах ЕС. В результате, к счастью, все закончилось хорошо. Деньги собрали латвийцы, позже подключилось и государство. Мальчика прооперировали в США. Он вернулся к нормальной жизни.

Моника, 2 года

Затем была маленькая Моника. Снова редкое заболевание. Местные врачи сказали: до операции ребенка можно поддерживать здесь, в Латвии, большой дозой тяжелого лекарства. Родители попытались возразить. В ответ Детская больница попыталась лишить родителей прав принимать медицинские решения. Сегодня Моника наблюдается в Эстонии. Врачи дозу лекарства значительно снизили.

Лаума, 9 лет

Совсем недавно Латвия узнала о Лауме Дзалбе, которой, по словам немецких врачей, был поставлен неправльный диагноз. В Латвии у девочки нашли редкую форму рака, и начали лечение. Как выяснилось позже, рак действительно у Лаумы есть, но другой, который требует совершенно иного лечения. Из-за неправильного диагноза девочка перестала ходить. Об этом на этой неделе сообщила ее бабушка.

Александр, 8 месяцев

Теперь история повторяется и с маленьким Сашей. Ребенку был поставлен диагноз «cиндром Пьера Робина» — тяжелая патология глотки, которую наши врачи готовы были оперировать лишь, когда Саша подрастет. Вчера Русское вещание LTV7 сообщило, что ребенок улетел на операцию в Германию. Сегодня оказалось: консилиум из 8врачей определил — синдрома Пьера Робина у Саши нет, а  поставленная латвийскими врачами дыхательная трубка повредила горло. Операцию можно будет провести только в апреле. Так что малышу еще придется вернуться в Германию. Чтобы отправить ребенка на лечение за границу, деньги собирали через портал Ziedot.lv. В Детской больнице от комментариев по поводу диагноза маленького пациента отказались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное