Rus.Lsm Сегодня вечером

Что нас ждёт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что значит катастрофа в медицине?

Больница Страдиня готовится к наплыву covid-пациентов

Больница Страдиня готовится размещать Covid-пациентов в холле нового корпуса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В фойе корпуса А больницы имени Страдиня пока еще людно — амбулаторные услуги, кабинет вакцинации, пункт тестирования. С 25 октября всё это исчезнет: там начнут размещать больных Covid-19.

— Здесь идёт перестройка. Уже в конце месяца мы ожидаем увеличенный поток пациентов. Это означает прекращение амбулаторных и плановых услуг, а также приоритизирование пациентов по степени тяжести их заболевания, — показывает помещения Эва Стрике, главный врач больницы им. П. Страдиня. — Здесь будет зона дополнительной неотложной медицинской помощи. Здесь в кабинках будет оцениваться состояние пациентов — чтобы поместить их в стационар, на дальнейшую терапию в наблюдение или для выписки в амбулаторное лечение и надзор. Ну а там дальше сейчас идет планирование, как мы можем создать места для дополнительных больных интенсивной терапии. Это те пациенты, для лечения которых нужны дополнительные устройства и дополнительный кислород.

— Что здесь будет?
— Кислородное гнездо. Здесь в полу предусмотрен кислород, но так как нужно, чтобы он к каждой койке был подведён, подключаем, — говорит техник.

— Здесь будет расположена интенсивная терапия второго уровня. Это пациенты, которым необходима искусственная вентиляция лёгких и обеспечение кровообращения. Каждая эта ниша соответствует одному месту для пациентов, — продолжает экскурсию Стрике.

Привезли и новые койки. В фойе будут расположены 36 кроватей — прямиком от производителя из Чехии.

— Ну а это места, в которых еще при строительстве здания в полу были предусмотрены специальные люки, чтобы в случае катастрофы мы могли развернуть интенсивную терапию, — показала Стрике.

Сегодня больница Страдиня получила три десятка новых коек. Но техническое оснащение — это лишь один из вопросов. Другой, куда более важный — нехватка человеческих ресурсов. И в больнице полагают, что в ближайшее время к уходу за пациентами придётся привлекать благотворительные организации и может даже родственников пациентов.

«Я надеюсь, что общество всё же будет заинтересовано ликвидировать эту пандемию, пока мы не будет вынуждены производить деление пациентов. Это красная черта для людей, которые в состоянии выжить, но у них нет таких возможностей», — добавила Стрике.

В больницах находятся 1114 пациентов с Covid-19, 133 из них — в тяжёлом состоянии. За неделю число таких пациентов увеличилось на 63%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное