Rus.Lsm Сегодня вечером

История языком Фламенко

Rus.Lsm Сегодня вечером

Борьба за министерства

В новой операционной...

Больница «Гайльэзерс» пересела с «жигулей» на «мерседес»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В стационаре «Гайлезерс» рижской Восточной клинической новоселье: здесь открыли новый операционный блок на 22 палаты. Теперь это самый современный операционный блок в Балтии.  Вот только, как выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером», палаты могут остаться пустыми.

Операционный блок «Гайльэзерса» не ремонтировали 30 лет. Устарела и аппаратура, и инструменты. Реконструкция длилась 5 лет, и теперь это самый современный операционный блок в странах Балтии.

Евроремонт, новое оборудование, комната отдыха, на всё ушло 18,5 млн. евро. Пока шел ремонт, врачи продолжали трудиться: операции проводились в других помещениях. Строителям приходилось работать тихо, чтобы не мешать пациентам.

«Улучшились условия труда — вентиляция, свет, температура. Зимой мы мерзли, а летом было очень жарко. А это, несомненно, сказывается на пациенте.

Условия здесь стали несравнимо лучше. Это как пересесть с жигулей на мерседес»,

— сказал LTV7 главный врач операционного блока Эгил Цунскис.

В прошлом году в больнице провели 17 тысяч операций, в этом году планируется еще больше — 20 тысяч. В новом блоке смогут работать 41 хирург, 32 анестезиолога, 44 медсестры. В теории. На практике же эти залы могут так и  остаться стерильными и пустыми. Из-за нехватки персонала.

«Врачи работают с перегрузкой. Медицинский персонал в Латвии стареет и с нынешней зарплатой привлечь новые силы будет очень трудно»,

— объяснил LTV7 Петерис Томиньш, руководитель операционного блока.

Cтаршая медсестра в клинике анестезиологии Эвия Берзиня-Андрачникова осматривает своt новое рабочее место. Надеется, что новое оборудование сможет привлечь и новую рабочую силу. Именно медсестёр в больнице и не хватает больше всего: «Мы как в армии, что ни день, то обучения. Каждое утро были лекции, нам рассказывали  про аппаратуру».

Первые операции в новом зале  проведут уже в понедельник.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное