Более 20 латвийских детей не получают обязательное образование — из-за болезни или инвалидности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии не получают обязательное начальное образование из-за длительного заболевания или инвалидности более 20 детей — они не зарегистрированы ни в одном учреждении, сообщает Latvijas Radio.

Согласно данным Государственной службы качества образования, больше всего таких детей – 12 – в Риге, однако схожие проблемы наблюдаются еще в нескольких самоуправлениях.

Служба уверена, что такое отношение самоуправлений можно назвать противоправным. Если у одного и того же ребенка есть проблемы с образованием, необходимо искать решение каждого отдельного случая, а также активнее работать с родителями.

Янис Иван Михайлов, представитель ведомства, рассказал, что тенденция усугубляется — и вызывает беспокойство.

«Хотя кажется, что 20 на всю Латвию — это совсем немного, у нас были годы, когда было 2-3 человека, а теперь опять 20»,

— указал Михайлов.

«Не должно быть ситуации, что ребенку из-за возраста или состояния здоровья отказывают в образовании или не принимают в школу. Самоуправлениям нужно вмешиваться и решать ситуацию. Конечно, мы часто слышим, что не хватает денег у самоуправлений, не хватает работников, не хватает ресурсов, но это вопрос о приоритетах», — добавил представитель службы.

В Риге ситуация критическая, там 12 детей не зарегистрированы ни в одной школе: девять долго болеют, трое — инвалиды. Самоуправление отказалось комментировать ситуацию.  

В других регионах по одному или по два таких ребенка. Например, в Огре — двое. 

«В данный момент думаем, как разрешить эту ситуацию, чтобы он был в образовательном учреждении»,

— рассказала Сандра Грунте, глава Управления образования Огрского края.

«Первое — решение о том, найдено ли подходящее учреждение, где можно было бы этих детей зарегистрировать. Второе — вариант, способен ли ребенок вообще посещать это учреждение, и, в случае, если у него есть возможность учиться дома, получить методическую поддержку, сейчас и такой вариант предлагается», — указала Грунте.

Она добавила, что самоуправление совместно с родителями ищет наиболее подходящее решение, чтобы ребенок мог учиться со сверстниками или дома. Если один и тот же маленький латвиец долго не учится, это заставляет думать о возможных противоправных действиях самоуправления, не оказывающего необходимую поддержку каждому человеку в соответствии с его индивидуальными потребностями.

В Бюро омбудсмена указали, что противоправными являются и действия школы, если она из-за болезни ребенка отказывается его регистрировать. Кроме того, необходимо говорить о возможности родителей найти для детей подходящее образовательное учреждение.

«Конечно, это противоправные действия, потому что даже долго болеющий должен быть зарегистрирован в школе.

Только долго болеющий может учиться вне школы, на так называемом домашнем обучении он должен быть», — пояснила глава Отдела прав детей бюро Лайла Гравере.

«Это уже ответственность родителей, поскольку родители должны выбрать школу, зарегистрировать своего ребенка в школе. И дальше решить, пойдет ли он в школу — или он так болен, что не может пойти, и учителя должны приходить домой», — указала Гравере.

В данный момент дома учатся 56 детей в возрасте 5-18 лет, сообщает служба качества образования. Домашнее обучение как временное решение нужно регулярно пересматривать, поскольку в интересах ребенка — учиться вместе со сверстниками. 

При этом, как писал Rus.lsm.lv, детям с дислексией, аутизмом и другими нарушениями обучаемости в Латвии, если они попадают в школу общего профиля, не хватает поддержки, утверждают общественные организации родителей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное