Благотворительность помогла 350 семьям обустроить огороды

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году в благотворительных садоводческих проектах участвовало на 40% больше семей, чем планировалось. Весной более 350 домохозяйств получили семена, саженцы и садовые принадлежности, а осенью собрали собственный урожай, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Благотворительность помогла 350 семьям обустроить огороды
00:00 / 00:00
Скачать

В конце этого года подведены итоги садоводческих проектов, реализованных при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых.

«Я сама из деревни, там у родителей есть земля», — рассказывает участница программы «Сам для своего семейного стола» мама троих детей Татьяна Трофимова из Дагды.

«Мы сейчас перебрались в небольшой городок Дагда, и у нас тут тоже есть небольшой кусочек своей земли, где мы выращиваем овощи — морковь, свеклу, лук, огурцы и помидоры, также картошки небольшой кусочек засадили — и зелень».

В рамках садоводческих проектов многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам предоставлялась возможность получить не только садовые принадлежности, семена овощей, но и разные саженцы.

«Я брала саженец сливы. Так как одна у нас уже была, хотелось вторую, чтобы они лучше опылялись и плодоносили. Также я брала семена огурцов, законсервировала свеклу, морковь, лук, укроп, который можно положить в морозилку. Горошек я заморозила для детей».

Татьяна уверена, что этот проект — не только возможность самим позаботиться о пропитании семьи, но и приучить детей к труду.

«Мне очень помогали дети. Я считаю большим плюсом то, что проект дает возможность детей приучать к тому, что они видят результат своей работы. Ведь они и пололи, и сеяли и поливали. И убирали урожай все вместе, им даже интересно было».

Предложение участвовать в садоводческих проектах семьи получили от 12 латвийских некоммерческих организаций, которые в этом году получили поддержку программы Фонда. Общества привлекли к земледельческим работам предприимчивых и активных местных жителей в 17 краях Видземе, Латгале, Курземе и Земгале.

В Дагдском крае этой работой занималось отделение Латвийского Красного креста. Его представитель Сандра Дроздова уверена: хотя организационные работы занимают много времени, результат того стоит.

«В этом году в Дагдском крае при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых в проекте было задействовано 32 семьи, на 8 семей больше, чем планировалось в начале проекта. Люди довольны, что могли сами выращивать необходимые овощи».

Хотя весной планировалось к земледельческим работам привлечь 250 домохозяйств, результаты превзошли ожидания.

Руководитель благотворительных проектов Фонда Диана Богданова признает, что все больше людей не только учатся работать на земле, но и обеспечивают себя, свои семьи продовольствием.

«В этом году в садоводческих проектах, которые были реализованы при помощи Фонда Бориса и Инары Тетеревых, было на 40% семей больше, чем планировалось. Весной к земледельческим работам фонд планировал привлечь 250 семей, в проектах участвовало более 350 домашних хозяйств, где большая часть — это многодетные семьи. Такой интерес может быть связан с социальным дистанцированием и также желанием людей собственными силами обеспечить свою семью продуктами питания».

Фонд следующий конкурс проектов планирует объявить в начале 2021 года. В нем смогут участвовать такие некоммерческие организации, которые хотят привлечь к земледельческим работам жителей своего региона — тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, но готов с ней бороться.

Как уже писал Rus.lsm.lv, эта программа благотворительного фонда Тетеревых существует не первый год и, по отзывам, помогает небогатым клиентам не только материально, но и психологически.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное