Бизнесмен: введению е-подписи мешает «стариковский» подход

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Введение и развитие услуги электронной подписи в Латвии тормозится из-за «стариковских подходов» к государственному управлению, заявил в интервью программе 1:1 на Латвийском телевидении предприниматель Нормунд Бергс.

По его словам, сейчас электронная подпись находится примерно на том же уровне, что и 10 лет назад, когда она только создавалось. А единственным учреждением, которое активно ею пользуется, является Регистр предприятий.

«В Латвии во все времена была чрезвычайно стариковская система государственного управления (..). Это связано не с возрастом, а отношением к жизни», - сказал Бергс.

Он отметил: если спросить у министров, пользуются ли они электронной подписью, положительно ответит лишь один. Или вовсе никто.

«Причина в том, что даже высшие должностные лица государства ею не пользуются. Тут можно привести хорошее сравнение – представьте себе ресторан, где ни один повар не хочет пробовать еду», - говорит Бергс.

Впрочем, привел он и противоположный пример. В Эстонии электронные технологии развиваются очень активно, а президент и премьер сами охотно пользуются техническими новинками.

Еще одним минусом внедрения е-подписи он назвал стремление все отдать в руки специалистов. В данном случае – компьютерных. Только вот простое описание для пользования продуктом эти специалисты пишут согласно своим навыкам и умениям. Которыми большинство пользователей, увы, не обладают.

В целом, констатировал предприниматель, «на сегодняшний день к электронной подписи мы совершенно не готовы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное