Быть приемными родителями: бюрократические барьеры и низкие пособия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии более полутора тысяч детей живут в детских домах. Министерство благосостояния уже давно поставило цель найти каждому такому ребенку новую семью. Но процесс идет вперед не так быстро, как ведомству хотелось бы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Приемная семья — это семья, которая сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, обеспечивает уход до момента, пока он не вернется в родную семью или будет усыновлен. По сути, это временный дом. В действительности же все иначе.

«По идее, это временная услуга. Но практика показывает, что в большинстве случаев дети живут в приемных семьях до достижения совершеннолетия — и эта семья для них становится постоянной»,

— рассказала представитель Министерства благосостояния Байба Станкевича

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано чуть больше 580 приемных семей, которые воспитывают 1,2 тысячи детей из детских домов. Еще более полутра тысяч продолжают оставаться в учреждениях. Желающих обеспечить ребенку временный дом не много. Общественные организации решили выяснить, с чем это связано — и с какими трудностями приходится сталкиваться приемным семьям.

«Например, в приемной семье сталкиваются со множеством проблем, потому что дети, которые растут в приемных семьях, они с большими травмами. Эти травмы, например, — нарушение привязанности, трудности с концентрацией...

Все эти дети — из семей группы риска попадают, поэтому приемные семьи должны много чего знать, чтобы помочь этим детям.

Мы также в исследовании поняли, что этих услуг в Латвии не хватает, они должны быть разнообразнее», — указала глава Агенства социальных услуг Даце Блажевица.

Кроме того, не каждая семья готова взять на воспитание трудного ребенка, а в большинстве своем дети из детских домов — это те, кто пострадал от насилия или серьезно болен, у некоторых есть и нарушения поведения.

«75% наших клиентов пострадали от насилия, комплексного насилия — физическое, сексуальное, эмоциональное вместе. Таких детей очень много. Специальные навыки нужны...

Нужно развивать такую услугу как специализированные приемные семьи, которые ... специализируются на детях, пострадавших от насилия, детях с особыми потребностями, например», — добавила Блажевица.

Конечно, одна из основных проблем — нехватка средств на воспитание детей. Государство платит родителям так называемую зарплату — 113 евро в месяц. Такая семья от самоуправления получает также ежемесячное пособие на каждого ребенка. Его объем зависит от благосостояния муниципалитета — самые бедные платят 90 евро детям до 7 лет и 111 — тем, кто постарше. Богатые могут позволить себе платить больше. Но этого недостаточно.

«Есть приемные семьи, которые хотели воспитывать очень маленьких детей, но нет социальных гарантий. Примерная мама должна работать, чтобы зарабатывать деньги», — отметила Блажевица.

Представитель Общества приемных семей Янис Грантиньш как никто знает, что прожить на предлагаемые пособия практически невозможно. Это ничтожная сумма, и она вряд ли будет мотивировать людей брать детей из детских домов. Да и бюрократические препоны совершенно не способствуют этому процессу.

«От государства ты получаешь 113,83 евро чисто за эту работу, без каких-то социальных гарантий — без отпуска... По закону, ты этих детей не можешь оставить маме своей или сестре. Своего ребенка ты можешь, а того, которое тебе вручило государство, ты не можешь оставить никому», — указал Грантиньш.

Найти новую семью для детей из детских домов — приоритет Минблага. Согласно осуществляемому им плану по деинституционализации, из полутра тысяч воспитанников около 60% до 2020 года обретут новый дом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за девять месяцев этого года латвийцы усыновили или удочерили 93 ребенка, столько же адоптировали иностранцы, сообщает Министерство благосостояния.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное