Бимбирулис: Рижский замок не поджигали умышленно (аудио)

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Заместитель руководителя Канцелярии президента Александрс Бимбирулис считает, что причиной возникновения пожара в Рижском замке не мог стать умышленный поджог. Хотя виновных в возникновении пожара в Рижском замке может установить лишь следствие. Об этом чиновник рассказал в интервью Латвийскому радио 4.

В настоящее время следствие рассматривает три версии возникновения возгорания – курение, искра от строительного инструмента и злонамеренный поджог. Объем ущерба, как и предполагаемых виновников происшествия эксперты обещают установить в ближайшие два месяца.

По словам Александра Бимбирулиса, президент очень точно назвал пожар в Рижском замке национальной трагедией. Для главы государства произошедшее действительно стало ударом, ведь изначально Андрис Берзиньш планировал, что работы по восстановлению дворца закончатся к моменту завершения его первого президентского срока в 2015 году.

- Что делается в данный момент?

- Первоочередная задача строителей – восстановить крышу. Если осенью и зимой помещение останется без покрытия, потери будут значительно больше. Уже сейчас они работают над проектом временной крыши, мы планируем, что сделано это будет уже через месяц. Ведь зимой необходимо будет подключить помещение к теплоснабжению. А в ближайшие дни дыры в крыше прикроют пленкой и рубероидом, чтобы укрыть помещение от дождя.

Пока следственные органы работают над установлением причины пожара, с той же целью были приглашены коллеги из Литвы, которые дадут свое заключение касательно причин возгорания и оперативных мероприятий. Я хотел бы от имени президента поблагодарить сотрудников пожарно-спасательной службы за то, что они очень удачно работали несмотря на то, что их работа осложнялась техническими и архитектурными трудностями.

- Что именно пострадало при пожаре?

Когда я стоял в парке дворца в ту ночь, мне казалось, что потери будут ужасны. Но когда на следующий день прошелся по помещениям, понял, что могло быть и хуже. Конечно, очень сильно пострадал Белый зал, теперь в нем практически нет потолка. Пострадал Праздничный зал, но в основном тут все можно восстановить. В настоящий момент проходят работы освобождению дворца от последствий пожара, а также мусора и воды, которая проникла во все помещения.

Накануне состоялось совещание, на котором присутствовали представители Канцелярии президента и агентства Valsts nekustamie ipaяumi, в чьей собственности находится замок, а также строители, архитекторы и представители страховых компаний. Мы решили, что работы по восстановлению дворца не должны прекращаться ни на минуту. Все работы, на которые не повлиял пожар, идут по графику. В ближайшее время в Кабинет министров будет подан документ, где будет указано, какие средства нужны для восстановления дворца. К середине 2015 года, как было запланировано ранее, уложиться уже не получится, но к концу года вполне можно успеть.

Весь нанесенный пожаром ущерб поддается восстановлению. Возможно, будет очень сложно восстановить рисунки на потолке праздничного зала. Одна сторона сохранилась полностью, с другой стороны примерно две трети рисунков уничтожены. Гербовой зал вообще не пострадал от огня, есть лишь небольшие последствия воды. Портреты бывших президентов тоже сохранены.

- Каков предварительный объем материального ущерба?

- Не буду гадать. В замке работают и наши эксперты и их коллеги из страховых компаний, в течение месяца-двух они постараются восстановить всю картину и определить объем ущерба. Надеюсь, что их оценки совпадут.

- Какая версия причины возгорания кажется вам наиболее вероятной?

- Имеются три версии и каждая из них достаточно вероятна. Я бы не хотел высказывать свое мнение раньше времени, в экспертной комиссии собраны очень компетентные люди и думаю, очень скоро мы услышим ответы на все вопросы.

- На месте пожара найдены окурки. Будут ли курившие строители призваны к ответственности?

- Конечно. В первую очередь спросим с людей, которые разрешили курение на объекте. Следствие изъяло журналы инструктажа по технике безопасности. Можно будет точно отследить, все ли сотрудники прошли этот инструктаж. Следственные органы не исключают возможность умышленного поджога, но это может определить следствие. Но как человек я практически исключаю такую возможность. Лишних людей на объекте не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное