«Безопасно для ребенка»: большинство травм дети получают дома

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Статистика детского травматизма из года в год в Латвии остается одной из самых высоких в ЕС. Дети тонут, ломают конечности, обжигаются, получают открытые раны. Озабоченный ситуацией Центр профилактики и контроля заболеваний начинает компанию «Безопасно для ребенка», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Безопасно для ребенка»: большинство травм дети получают дома
00:00 / 05:10
Скачать

В позапрошлом году от полученных травм в Латвии скончались семеро детей в возрасте от года до 5 лет, в прошлом году – уже девять. И чаще всего несчастья происходят дома. Каждый год в Детскую клиническую больницу попадает более 700 маленьких пациентов в возрасте до пяти лет с травмами различной степени тяжести. Как правило, дети падают и ломают конечности, тонут в прудах и бассейнах, получают открытые раны и ожоги. Не всегда их удается спасти, с сожалением отмечает представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Страуме:

«Нужно отметить, что мы регистрируем далеко не все детские травмы. Более легкие до нас даже не доходят, так что на самом деле это число намного выше. К сожалению, многие случаи заканчиваются трагически. Так, в 2015 году от полученных травм скончались 7 детей в возрасте от года до пяти лет, в прошлом году – 9. В этом возрасте именно травмы являются основной причиной смертей».

В 77% случаев травмы дети получают в собственном доме. Гостиная, спальня, кухня и сад могут таить в себе куда больше опасностей, чем проезжая часть или стройка.

Главная причина – недостаточные знания родителей о рисках и возможностях защитить своего ребенка, считает детский хирург Янис Упениекс:

«Родителям нужно признать свою ответственность и осознать все риски, связанные с детским травматизмом. Они должны научиться распознавать их! Да, информация есть, но ее мало, и она не всегда доходит до родителей. Они даже не задумываются до каких-то вещей. К примеру, частенько

вместо пеленального стола используют стиральную машину. Им даже в голову не приходит, что там нет перегородок, и ребенок может запросто упасть на кафель и разбиться.

Они это делают не специально, разумеется - они просто об этом не задумываются».

Такие примеры хирург может приводить сотнями. Родители частенько оставляют на плите кастрюлю с горячим супом - и не задумываются о том, что ребенок из любопытства может ухватить ее за ручку и обернуть на себя. Еще одна распространенная ошибка – скатерти на столах. Их не должно быть в домах, где есть дети: ведь им зацепиться за край и уронить все, что стоит на столе – проще простого.

«Вот еще один пример – сейчас лето. На дачах разжигают гриль и оставляют в доступном месте. Ребенок играет рядом. Отличить холодный гриль от горячего невозможно! Неудивительно, что в процессе игры он может подбежать и дотронуться до раскаленной поверхности, получив серьезные ожоги.

Или, к примеру, он играет с соседской собакой. Она вроде бы хорошо знакомая и не агрессивная. Но пошла она спать, а ребенок ее дергает за хвост. Она один раз на него огрызнулась, второй раз – ребенок не прекращает, и  в третий раз собака его кусает. И где были родители в этот момент – вот в чем вопрос».

Но даже если родители позаботились о безопасности в доме и создали все условия для благополучного прибывания в нем ребенка, нужно помнить, что без присмотра малыша оставлять нельзя ни в коем случае.

Даже игра с вполне безобидным мишкой на батарейках может окончится трагедией. Согласно статистике за 2015 и 2016 годы в Детскую клиническую больницу попали 139 детей с инородными телами в органах системы пищеварения. Из всех случаев 11% произошли с батарейками, которые либо выпали из игрушки, либо достать их было настолько просто, что с этим справился даже годовалый малыш, говорит детский гастроэнтеролог Венеранда Дублинска.

Чтобы напомнить родителям, что именно они ответственны за безопасность своего ребенка, центр профилактики и контроля заболеваний начинает акцию «Безопасно для ребенка», рассказала Илзе Страуме:

«Цель кампании – привлечь внимание родителей детей в возрасте от года до пяти лет. Именно в этом возрасте дети крайне любопытны и активно познают мир, а значит, и больше подвержены травмам. В рамках компании мы будем рассказывать родителям, как обеспечить им безопасную среду. Это будут видеоролики на телевидении, специальные буклеты и интерактивные стенды. Кроме того, будет создан специальный интернет-ресурс, где родители смогут получить всю необходимую информацию».

Кроме того, в рамках кампании будет проведено 18 образовательных мероприятий в разных уголках Риги, где родителям наглядно покажут, на что стоит обращать внимание, чтобы сделать дом безопасным для ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное