Rus.Lsm Сегодня вечером

Платят, чтобы вылить вакцину?

Rus.Lsm Сегодня вечером

На выходных удвоилось число нарушений

Вакцинация вне очереди возможна?

Без записи от Covid-19 прививали — но уже получивших приглашение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пошла на прогулку, заглянула в центр вакцинации и получила прививку от Covid-19. Без записи и каких-либо показаний. Такими историями в эти выходные делились пользователи социальных сетей. Появилась ли в Латвии живая очередь, выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

В пасхальные выходные, по плану Минздрава, в Латвии должно было стать почти на 10 тысяч привитых от Covid-19 больше. Однако вакцину получили чуть менее семи тысяч человек.

Глава минздрава Даниэль Павлютс говорит: из тех, кто был записан на прививку, более половины просто отказывались прийти. Многие не хотели делать это в выходные, а кто-то отказывался прививаться AstraZeneca. Но были и другие проблемы. Например, направление на вакцинацию для хронически больных. Впрочем, как говорят в Бюро вакцинации, оно требовалось не всем.

«На портале manavakcina зарегистрировано около двадцати трёх тысяч человек с хроническими заболеваниями. Мы проверяли эту информацию. С 22 марта 8 тысяч человек были направлены на вакцинацию у семейных врачей, где не нужно направление. Остальные были проверены по пяти разным регистрам и соотнесены со списками тех, кто получает компенсируемые медикаменты. В итоге направление было нужно 4,9 тыс. человек», — рассказала Агнесе Стразда, представитель бюро.

И получить направление в выходные дни многие желающие не могли.

Столичный массовый центр вакцинации на улице Краста в Atta Centre проработал все праздничные выходные. Как говорят врачи, которые трудились здесь, самый большой поток людей, которые хотели привиться, наблюдался здесь после того, как были открыты очередные приоритетные группы. Впрочем, в Интернете это место стало известно, потому что появилась информация: здесь можно получить прививку от Covid-19, просто отстояв в очереди.

Прежде направить пациента на вакцинацию к врачу, медики проверяют — пришёл ли человек по записи, входит ли в какую-то из приоритетных групп. Пришедшая без записи Виргиния признаётся честно:

— У меня ничего нет, но есть удостоверение учителя.
— Нет, это не подходит.

«Мы с мужем педагоги. Прочитали в twitter, что теоретически — по крайней мере, вчера — можно было вакцинироваться. Мы решили проверить, есть ли такая возможность», — поделилась она.

Взять штурмом другой центр вакцинации — на Кипсале — сегодня пытался и Ренар, также не входящий ни в одну из приоритетных групп.

— У меня нет записи, я надеялся на живую очередь.
— Живой очереди как таковой нет! — ответили ему.

«Я слышал, что с темпами вакцинации у нас не очень. Поэтому я приехал узнать, можно ли получить какую-то из неиспользованных вакцин», — рассказал Рейнар.

Нельзя. Таков был ответ медиков. Впрочем, на Кипсале признаются, накануне действительно прививали некоторых людей без очереди. Но не всех.

«Мы видели, что даже если человек записался к нам на прививку два или три дня назад, то где-то 30-40 человек не пришло. Места остались пустыми. И за счёт них, когда приходили люди без записи, но из приоритетных групп с приглашением, которых мы могли проверить в системе, их мы не прогоняли», — рассказала Катрина Приеде, представитель Veselības centrs 4.

Но в медучреждении призывают всё же записываться — и тогда приходить на прививку. В Atta Centre не исключают, что кто-то в качестве исключения мог быть привит, даже если его очередь ещё не подошла.

«Вечером, если какая-то доза вакцины остаётся, то мы, конечно, её не выливаем. И могли бы предложить её, например, сопровождающему, который есть на месте. Ему и колем», — пояснил Зигурд Ласовскис, член правления VCA.

Министр здравоохранения в минувшие выходные предлагал опробовать систему контролируемой живой очереди на вакцинацию. Сегодня появилась информация, что такая очередь могла бы быть открыта лишь для тех, кто входит в приоритетные группы, которые уже прививают по записи. К такому шагу призвал и премьер.

Когда такая вторая очередь может появиться, не ясно. Сегодня прийти к окончательному решению Минздрав не смог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное