Без паспорта можно будет прожить, без ID-карты — нет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С лета Управление по делам гражданства и миграции начнет выдавать ID-карты нового образца, технически более совершенные, с большим объемом памяти и функций. С 2023 года ID-карта станет обязательным удостоверяющим личность документом. Паспорт как документ будет необходим лишь для поездок, например, в третьи страны. Пока также открытым остается вопрос о голосовании и с ID-картой на выборах Сейма, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Без паспорта можно будет прожить, без ID-карты - нет
00:00 / 06:21
Скачать

С 2012 года жителям Латвии было выдано 1 млн 200 тысяч идентификационных карт. Из них активны на сегодня примерно 800 тысяч. 120 тысяч жителей Латвии, имея ID-карты, уже отказались от паспорта.

Совсем скоро УДГМ начнет выдавать идентификационные карты нового образца, подтвердил представитель ведомства Гирт Поммерс:

«Летом этого года мы планируем ввести ID-карты нового образца, у которых будет новый дизайн, новая  обложка и, что главное, срок их действия будет в два раза дольше — 10 лет, как у паспорта».

По словам чиновника, фактически ID-карта заменит собой по функциональности паспорт. О других важных преимуществах карты нового образца рассказал замгоссекретаря Министерства  регионального развития по вопросам информационных технологий и коммуникаций Эдмунд Бельскис:

«У новой карты улучшены технические свойства. Развитие возможности функции бесконтактной идентификации, электронный чип имеет более просторные, расширенные технические возможности. В принципе, не таких старых и новых — есть улучшенные и обычные».

Как отметили в УДГМ, не стоит спешить менять свою старую карту на новую до тех пор, пока не истек срок ее годности.

«Мы продолжаем выдачу ID-карт существующего образца, которых изготовлено большое количество. Имеющиеся на руках у людей ID-карты существующего образца будут действительны до момента окончания срока их действия», — отметил Поммерс.

Возможности идентификационных карт несравнимо больше чем у паспорта. Любая идентификационная карта содержит чип, в него встроена информация, в частности электронная подпись которую нужно лишь активизировать, говорит Бельскис:

«Карта уже имеет встроенную электронную подпись. Есть отдельные случаи, когда люди не активизировали — она должна быть активизирована. А

теперь при выдаче карты электронная подпись автоматически включена, и человек получает все необходимые пин-коды и может подписать любого вида документ электронной подписью, имеющей такую же юридическую силу, как подпись на бумаге».

С этого года с помощью ID-карты разрешено производить неограниченное количество электронных подписей. Сделано это для удобства жителей, поскольку многие государственные услуги, а также бизнес все больше переходит в электронную среду. В век цифровой экономики иметь такой вид документа, как идентификационная карта с встроенной в нее электронной информацией, становится необходимостью, подчеркнул Бельскис:

«Она предоставляет и возможность путешествовать по Евросоюзу и странам, с которыми заключены двухсторонние соглашения, и подтвердить свою идентичность, и идентифицировать себя в электронной сфере. Получать и государственные услуги, и в частных компаниях».

С 2023 года ID-карта станет обязательным удостоверяющим личность документом. Паспорт как документ останется, но его использование не будет обязательным, паспорт потребуется, например, для поездок в третьи страны. Пока паспорт останется необходимым для голосования на выборах Сейма, ведь до сих пор законодательно не решен вопрос с регистрацией избирателей на выборах, пояснил Гирт Поммерс:

«На выборах Европарламента можно голосовать как с паспортом, так и с ID-картой, на местных муниципальных выборах тоже. А вот на выборах Сейма с идентификационной картой пока голосовать нельзя, так как в Латвии нет единого электронного регистра, который бы исключил возможность голосовать дважды».

Сейчас для голосования картой нужно получить дополнительно удостоверение избирателя, в котором ставится отметка об участии в выборах Сейма. Поэтому, по словам Эдмунда Бельскиса, вопрос решается, чтобы у людей была возможность голосовать на выборах либо с паспортом,  либо с ID-картой.

Поскольку ID-карта станет первичным документом с 2023 года, то ближайшие четыре года станут переходным периодом ее введения, и карту можно будет получить безо всякой спешки. Еще один более длительный (до 2028 года) переходный период будет введен для социально незащищенных групп населения и для тех, кто находится за рубежом. Они смогут заменить свои паспорта на ID-карты по истечении их срока годности, сказал Бельскис.

Как напомнили в УДГМ, ID-карта является удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии — и граждан, и неграждан.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное