«Без обид»: эволюция Путина глазами режиссёра Манского

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пребывая у власти, любой человек со временем начинает верить, что все, что происходит вокруг него – всё это по-настоящему. Он принимает церимониальную игру за чистую монету и ощущает себя сверхчеловеком и божеством. И именно из-за этого его нужно держать подальше от власти, заявил в интервью передаче «Без обид» режиссёр-документалист Виталий Манский.

Говоря о президенте России Владимире Путине, он отметил: на такой высокой должности, человек не только много работает сам над собой, но и все окружение работает на него. И со временем он привыкает, что где бы он ни появился, все ждут и его, и от него.

«В первый год ты понимаешь: протокол – это условность. И на второй год… но проходит третий… восьмой… 14 лет! Не случайно, в той же Америке пребывание у власти - ограничено. И не только потому, что общество защищается от человека. Но и чтобы защитить человека от общества. Ведь со временем он начинает принимать церемониальную игру за чистую монету. Ему начинает казаться, направо махнул – реки вспять повернутся, налево – моря расступятся. И как только ты становишься сверхчеловеком – превращаешься в кого-то, кого надо держать подальше от власти».

При этом он отметил, что Путин и Сталин не похожи друг на друга.

«Сталина боялся весь СССР. И страх, который сегодня рождается в России, похож. Страх – это главный антипод свободы. Это главное, что угнетает человека. Бесстрашие – это свобода. В РФ мало свободы, потому что много страха. Абсолютное большинство россиян - 85% - за Путина голосуют из страха. И страх перерастает в обожание: хотя это форма самообмана, обожаю, потому что страшно».

По его словам, любого правителя в России будут боятся. Потому что, если перестанут – то такого правителя сметут:

«Путин является примером классического русского правителя: его боятся, и потому он вечен. И он уйдет из власти только, когда уйдет из жизни. Никто не может представить, что он скажет: "Я устал. Я ухожу". Он вечный правитель, что надо понять тем, кто представляет свою жизнь в России. Они пожизненно будут жить при одном президенте».

Он признал, что в России очень сильны традиции. В его трактовке, это некие законы жизни, а один из них – народ не формирует власть – власть формирует народ. «В отличии от европейского народа, который выбирает власть, удобную для реализации стоящих на повестке дня вопросов. От этого все и пляшет».

Посмотреть полную версию интервью с режиссёром Виталием Манксим можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное