Panorāma

Iesaistoties tiesībsargam, Rīgā nāk pretim skolēniem

Panorāma

Aculiecinieks: mums nebija nekādas informācijas

Sākta resoriskā pārbaude par epidemioloģisko drošību PČ hokejā

Без масок и дистанции: полиция оценит поведение VIP-болельщиков на ЧМ по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Были ли нарушены правила эпидемиологической безопасности наблюдавшими за первой игрой Чемпионата мира по хоккею гостями, оценит полиция. Как сообщает Латвийское телевидение, в так называемой VIP-ложе были замечены не только люди, чьи рабочие обязанности напрямую связаны с организацией турнира, но и зрители «со стороны». На кадрах видно, что не все из них помнили о мерах предосторожности.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на следующий день после игры заявил, что присутствовал на матче в качестве представителя государства по просьбе премьер-министра Кришьяниса Кариньша. В понедельник, отвечая на вопрос Латвийского радио о посещении, он отметил, что персонального приглашения для главы МИД не было и сослался на установку "кто смог - тот и пошел".

Ринкевич больше не планирует посещать чемпионат и не имеет сведений о том, собираются ли последовать его примеру другие министры. При этом Кариньш подтвердил, что министр иностранных дел действительно представлял правительство.

Кроме Ринкевича были замечены посол Канады в Латвии Кевин Рекс, представитель Национальных вооруженных сил Канады в Латвии Эрик Лафоре, бывший председатель правления Latvijas dzelzceļš и экс-президент Латвийской хоккейной федерации Угис Магонис, знаменитый хоккеист Хельмут Балдерис, президент Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмер.

Также зал Arēna Rīga посетили бывшие игроки сборной по хоккею Сандис Озолиньш и Олег Сорокин, сыновья президента Латвийской федерации хоккея Айгара Калвитиса Карлис и Рудольф, экс-президент Гунтис Улманис, председатель правления Gaso Илзе Петерсоне-Годмане с мужем, экс-премьером Иваром Годманисом и другие.

Как отмечают журналисты, на кадрах заметно, что у некоторых гостей не прикрыт рот и нос, несколько гостей в VIP-ложе не соблюдают определенную дистанцию в 2 метра. При этом Айгар Калвитис настаивает, что присутствие гостей было согласовано с эпидемиологами.

«Мы не можем называть их VIP-ложами, это вы, журналисты, называете их VIP-ложами. Это были участники чемпионата. Что эти места будут заняты, было известно еще до чемпионата – в холл смогут попасть 300 человек на каждую игру», – пояснил Калвитис. Среди 300 человек есть игроки, представители федераций, бывшие президенты, а также гости – их приглашают в соответствии с ограничением числа.

Сотрудники государственной полиции начали ведомственную проверку и дадут оценку, помнили ли некоторые гости матча о том, что чемпионат проходит в период пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное