Rus.Lsm Сегодня вечером

Нет ремонта, есть музей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как ограничить вольницу борцов с коррупцией?

Психотерапевты для беременных

Беременным женщинам бесплатно помогут психотерапевты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Беременные женщины смогут получить бесплатную консультацию психотерапевта, обязанностью которого будет попытаться отговорить женщину от аборта. Соответствующие поправки к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье рассматривали на подкомиссии Сейма по общественному здоровью. Документу дали ход – к следующему заседанию министерства Здравоохранения и Финансов должны подготовить отчет о необходимом финансировании, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Семья Сидоренко – Анастасия и Евгений – ребёнка планировала. Сейчас Давиду год и месяц, его маме - двадцать.

«Мне вообще показалось, что мне не очень повезло с врачом. Она якобы была очень внимательна, но при этом каких-то советов никогда не давала», рассказывает Анастасия.

В итоге психологическую помощь молодая женщина получила не у квалифицированного специалиста, а в интернете. Кроме интернета у Насти была мама и муж. Однако не всем будущим мамам так повезло – по этой причине и встал вопрос о психологической поддержке беременных женщин – всех, а не только тех, кто решился на аборт.

Из шести депутатов, подавших на рассмотрение поправки, на заседании присутствует только один — Имант Парадниекс. Среди выступающих — представители разных общественных организаций, Министерства  здравоохранения и общества гинекологов. Все они сходятся во мнении по рассматриваемому вопросу.

«Мы считаем, что специалист должен быть психотерапевтом, и помогать женщине, если она того желает. От гинеколога во время визитов она тоже получает всю информацию во время беременности, или до ее прерывания», - отметила гинеколог Даце Мелка.

Но гинеколог не всегда может оказать достаточную психологическую помощь! Поэтому женщина сможет напрямую обратиться к специалисту.

«При нашей системе будут психотерапевты с дипломом врача, внесённые в регистр Министерства здравоохранения и обладающие всеми необходимыми сертификатами, практикующие самостоятельно или прикреплённые к каким-то медицинским учреждениям. Всё это будет в рамках нынешней системы», - пояснил председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуальд Ражукс («Единство»).

Следующее заседание подкомиссии состоится 3 марта. К этому времени министерства Здравоохранения и Финансов должны подготовить отчет о финансировании, которое понадобится для внедрения поправок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное