Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

На что тратят депутаты?

Байбе Бароне пересадили печень

Байбе Бароне пересадили печень

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Эстонские врачи отчитались: Байбе Бароне провели пересадку печени в Тартусской клинике. Операция длилась весь день - с семи утра до четырёх часов дня. После, маме Байбы разрешили ее ненадолго навестить.  Донорский орган привезли из Риги, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Для нас все началось еще вчера вечером. Когда латвийские трансплантологи сообщили — есть возможный донор для Байбы. Наши хирурги выехали в Ригу. Они вернулись уже к ночи. А Байбу начали оперировать в 7 утра. Самые критические первые 2 дня после операции. А после первой недели уже уверенно можно сказать, что орган организмом принят», - рассказала глава Центра транспланталогии Тартусской больницы Вирге Палла .

«Все хорошо! Дочка дышит спокойно. Операция прошла успешно, без существенных проблем. Теперь остается ждать, что будет дальше. А пока всё супер! Спасибо всем, кто нам помог дойти до этого момента. И тем, кто скорбит о своем близком. Спасибо, что они помогли Байбе», - не скрывая слез поделилась с Латвийским телевидением Мара Бароне - мама Байбы.

По словам врачей, пересадку печени девушке могли сделать еще месяц назад. Но тогда родственники потенциального донора не дали согласия. Два месяца Байба провела в реанимации клиники Тарту в ожидании донорского органа. Таким образом к 50-ти тысячам евро, которые удалось собрать на трансплантацию благодаря пожертвованиям, прибавился счет еще в 104 тысячи — за пребывание в больнице.

На прошлой неделе министр здравоохранения нашла средства на оплату этого счета — в фонде Восточной больницы. И это тоже деньги благотворителей. Государство должно было начать оплачивать трансплантацию печени еще с середины этого года. Но затем Минздрав отложил этот срок до начала следующего года. А потом и вовсе перенес его на 2018-ый. Троим латвийцам, в том числе Байбе, деньги на операцию собрали через Зиедот лв. Один из них — Леонид Пахомов — донорского органа так и не дождался — он скончался в субботу. Всего пересадка печени необходима 40-ка латвийцам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное