Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль: в армии мало молодых солдат

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бастуй или проиграешь?

«Бастуй, или проиграешь» — педагоги об акции протеста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

19 сентября должна начаться забастовка педагогов. Пока профсоюз только считает, сколько школ примут в ней участие. Известно, к примеру, что в Даугавпилсе к протесту присоединятся 26 учебных заведений из 29. Информация по остальной Латвии будет собрана к пятнице. Но точно известно, что среди бастующих будут педагоги Полькой школы имени Иты Козакевичи. О причинах для протеста с учителями поговорил корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Снова — первый класс. Анджела Лиепа — учительница латышского языка и литературы в польской школе имени Иты Козакевичи. Помимо этого — классный руководитель у первоклашек. Школа для них началась всего неделю назад. Но через 10 дней из-за грядущей забастовки педагогов могут начаться внеплановые каникулы.

«Последние годы, когда учителя в пандемию в основном работали из дому — я могу на 100% сказать, что большинство учителей работали круглосуточно почти. Суббота, воскресенье — для педагогов их вообще как таковых не было», — сказала Лиепа.

Бастовать или нет — в этой школе решали голосованием. И большинство решило в пользу бессрочной забастовки 19 сентября.

«Те основные учителя, которые работают в нашей школе, они реально понимают эту ситуацию: если мы сейчас ничего не сделаем — извините, мы там и останемся ещё 6 лет. Молодые не приходят в школу. Ч могу сказать, что у нас есть молодые, которых мы уговорили прийти. Но не хватает таких педагогов, которые могли бы взять полную ставку и работать с полной отдачей. Дай бог, чтобы эти молодые не выгорели остались в школе».

В польской школе имени Иты Козакевичи сейчас 41 педагог. Здесь же действует и детский садик, который также будет закрыт. Анджела не исключает, что какие-то предметы с 19 сентября могут поводиться удалённо:

«Сегодня большое собрание, и всем родителям плюс-минус классный руководитель сказал, что с 19-го числа школа будет закрыта, и детский садик тоже. Большинство родителей понимают эту ситуацию, они понимают и нас поддерживают».

Сколько всего сотрудников учебных заведений по всей стране намерены бастовать — профсоюз работников образования еще будет подсчитывать. Но уже известно, что во втором по величине городе страны — в Даугавпилсе. Бастовать будут 26 учебных заведений — то есть все школы города и почти все детские сады. Об этом в эфире Rus.LSM.lv рассказала Светлана Орлова, представитель Даугавпилсского отделения профсоюза работников образования:

«Школы и детсады некоторые будут полностью закрыты, в некоторых учителя и техперсонал будут работать. На вчерашний день 1426 педагогов вместе с техническим персоналом готовы бастовать».

Анджела Лиепа пояснила, почему столь многие педагоги примкнули к забастовке:

«Миленькие мои, если в этот момент мы не будем солидарны, если в этот момент мы ничего не сделаем для того, чтобы мы тоже начали жить по-людски, просто как люди, чтобы у нас было бы время отдохнуть побыть с семьёй, если мы сейчас не сплотимся и не будем все бастовать — мы будем всегда самые последние, о которых будет думать государство. Но мы должны быть самыми первыми — потому что мы делаем это государство.

Как писал Rus.LSM.lv, переговоры профсоюза и Министерства образования длились больше месяца. Министерство отказывается выполнять требования учителей, объясняя это тем, что это повлияет на бюджеты следующих лет и такие решения должны принимать новые правительство и Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное