Баня на Новый год: хороший ритуал

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«У нас традиция. Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню» – эту крылатую фразу из легендарного фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром!» все знают уже более 40 лет. Как соблюдают предновогодние традиции в Латвии и почему поход в баню – это не просто вид отдыха, а целый ритуал, рассказало LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Новый год – уникальный день! С Нового года можно пойти в спортзал, бросить курить, сесть на диету, начать правильно питаться, бегать по утрам или навестить давних родственников. У этого дня еще есть брат – «Понедельник». Начну с понедельника! Многие дают себе такое обещание.

Есть поверье: чтобы лучше войти в новую жизнь, в старом году нужно оставить весь негатив и смыть все грехи. По сюжету фильма «Ирония судьбы» герои перед Новым годом идут в баню. Насколько эта традиция актуальна в Латвии? Тележурналисты расспросили об этом рижан.

«Я в баню в принципе не хожу, если честно. Не нравится компания голых мужчин. Можно и с девушками, но в такой ситуации я пойду туда не ради бани», - сказал Андрей.

«Вы знаете, как-то нет, традиции такой нет. Не знаю почему, другие хлопоты: надо накрыть стол, надо приготовить подарки. Больше нужно позаботиться о своих родных», - признала Олита.

«Нет такой традиции. Это как в фильме - вы идете, там вас ждут приключения?.. Нет, такого нет», - ответил Алексей.

«Нет! У нас есть ванна, и там мы перед Новым годом помоемся. Стараемся подарки купить - на Рождество, не на Новый год. Отдохнуть, поздравить друзей», - поделилась Регина.

В основном опрошенные люди предпочитают канун Нового года проводить в семейном кругу.

Каждый год перед новым годом многие идут не в баню, а на работу. Но что делать, если твоя профессия – банщик? Правильно! Совмещать приятное с полезным и получать удовольствие. Тележурналисты  попытались разобраться во всех нюансах правильного посещения бани. Антон Плавок – профессиональный банщик, и по просьбе LTV7 он поделился опытом и секретами банных ритуалов.

Как уверяет Антон, поход в баню и поход в баню с банщиком – это две совершенно разные вещи:

«Потому что люди, скажем, любят баню, но они не знают, как добиться этого кайфа. Другие вот говорят – банщик так меня пропарил, что я улетел! Мы, банщики, людей готовим и  доводим, чтоб они понимали, как это надо делать правильно.

Не надо, скажем, после первой парилки сразу бежать и окунаться в холодную воду, потому что процесс заканчивается сразу, не начавшись – и надо начинать всё сначала».

А как же быть с любителями горячительных напитков? Банщики рекомендуют перед посещением лучше выпить теплого чая и отказаться от алкогольных напитков – если, конечно, ваша конечная цель не заключается в чем-то другом.

«Тогда тело, когда мы согреваемся, оно работает наоборот – остывает. Мы греем его снаружи, а изнутри тело, наоборот, остывает. Нет этого комфорта, нет никакого толка», - поясняет Антон Плавок.

Главный атрибуту процедур в русской бане с парилкой – веник. Банщики рекомендуют замачивать веники в холодной воде и уже перед самим походом в баню переложить их в тёплую. Важен и размер веника – маленьким «не намашешься»:

«Такими двумя небольшими вениками человека долго нужно согревать. Человек не хочет долго лежать в парилке – и тогда берется два таких веника, хороших, и на человека, который лежит на полке – берешь и сверху нагоняешь пар и греешь», - поясняет банщик.

Разновидностей веников существует неимоверное множество, и выбрать самый подходящий, который вас устроит на все 100%, нелегко. Однако задача банщика – почувствовать, из какого дерева должен быть изготовлен веник специально для вас. Всё не так просто, как кажется.

«Греем веники, поднимается тепло, тепло это переносим на человека, выравниваем, начинаем человека греть», - поясняет банщик, показывая, как правильно двигаться.

Начинают парить человека с ног, переходят к голове и потом – в обратную сторону, заканчивая опять ногами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное