Балтика зарастает вредными водорослями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Теплая погода спровоцировала в Балтийском море цветение потенциально ядовитых водорослей.

Пока в основном т.н. сине-зеленые водоросли, они же — цианопрокариоты — цветут в шведских водах, вокруг Готланда и вдоль побережья, а также в юго-восточной части моря, сообщает Радио Швеции. Однако уже в ближайшие дни

под влиянием ветров и течений «поля» водорослей двинутся на восток.

Цианопрокариоты на самом деле являются не растениями, а наиболее близки к древнейшим микроорганизмам (отсюда и еще одно название — цианобактерии) и могут быть токсичными для людей и животных. Они вызывают раздражение кожи и способны вызвать отравление в случае проглатывания. Дети и животные входят в группу повышенного риска, особенно в жаркую погоду, когда соблазн искупаться больше всего.

Лучший способ избежать вреда от цианобактерий — избегать всякого контакта с ними, подчеркивает Радио Швеции, предлагающее следовать простому правилу:

если вы зашли в воду по колено и не видите свои пальцы ног, ищите другое место для купания.

Впрочем, как сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеоролигии, за последние сутки

температура воды у берегов страны постепенно понижается.

Хотя в Рое и Мерсрагсе вода по-прежнему остается комфортной — +20, в Салацгриве она определенно холодная — +11. На Вентспилском пляже вода остыла до +15 градусов, в Саулкрасты — до +16. На рижских пляжах — в Вецаки и Вакарбулли — температура к полудню субботы опустилась до +17 и +18 градусов соответственно. Под воздействием северого и северо-восточного ветра и в ближайшие дни самой теплой вода будет на западном побережье Рижского залива от Колки до дальней от Риги части Юрмалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное