Автомобилистов призовут обращать больше внимания на слепые зоны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское автомотообщество и ассоциация автоперевозчиков Latvijas auto вместе с Госполицией начинают кампанию «Осторожно — слепые зоны!», сообщает LTV. Ее цель — просвещать и водителей, и наиболее уязвимых участников дорожного движения, как правильно перемещаться с учетом того, что есть ситуации, когда человек за рулем авто физически не может увидеть, что происходит в непосредственной близости.  

При подготовке к акции был проведен опрос с участием более чем 1000 респондентов, и свыше 60% из них признали, что за свою жизнь сталкивались с угрозами безопасности именно из-за слепых зон, рассказал руководитель Автомотообщества Юрис Звирбулис.

«В то же время достаточно высока осознанность в обществе насчет таких зон, поэтому просто ситуация такова, что порой необходимо напоминать снова и снова о том, что они до сих пор существуют, никуда не девались и по-прежнему крайне опасны для окружающих.

Цель этой кампании — улучшить понимание у всех участников дорожного движения, но особенно у наименее защищенных, которые получают ранения чаще — велосипедистов, самокатчиков. И не по чьему-то злому умыслу, а именно из-за того, что их могут не увидеть!

С другой стороны, стоит снова напомнить и  водителям грузовиков — поэтому мы сотрудничаем и с Latvijas auto, — чтобы они не забывали, что в этих слепых зонах всегда кто-то может скрываться».    

Трагедия состоит в том, что Латвия по числу погибших на дорогах в результате ДТП с участием грузовых транспортных средств — на одном из первых мест в Европе, и причиной тому — именно игнорирование водителями слепых зон, добавил и.о. начальника управления безопасности движения Госполиции Артур Смилга:

«Эта акция направлена главным образом на шоферов грузовиков, которые из-за крупных габаритов своего транспорта имеют дело с самыми обширными слепыми зонами. Но не следует забывать и о легковых транспортных средствах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное