Ассоциация журналистов осудила Совет по СМИ за просьбу к полиции оценить сюжет Latvijas Radio

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госполиция начала проверку по поводу сюжета Latvijas Radio, в котором еще до окончания конкурса были обнародованы имена возможных кандидатов в члены правления Latvijas Televīzija (LTV). В полицию с жалобой обратился Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP/НСЭСМИ), который счел сюжет наносящим ущерб. Ассоциация журналистов жестко осудила подобное поведение надзорного органа.

КОНТЕКСТ

В конце февраля этого года НСЭСМИ провел оценку деятельности на занимаемых постах члена правления по вопросам развития программ LTV Сергея Нестерова и члена правления по вопросам финансов и технологий Мариса Скуиньша. В результате совет единогласно решил объявить конкурс на оба поста.

В конце мая пост члена правления по финансовым вопросам занял Ивар Приеде, в прошлом — финдиректор издательства Dienas žurnāli.

По поводу второго вакантного места в правлении споров было немало. Журналист службы новостей Latvijas Radio Вита Анстрате в нескольких сюжетах следила за поисками кандидата. В эфире прозвучали два имени потенциальных кандидатов — Ивар Аболиньш и Кристап Валдниекс — что и вызвало неудовольствие НСЭСМИ (перевод спорного сюжета можно прочитать здесь).

Вскоре с критикой выступила член Совета Даце Кезбере, угрожавшая журналистке в том числе и судом. «Я вам не отвечу, пока вы не раскроете свой источник, который вам слил информацию. Вы таким образом подставляете под удар весь совет», — заявила тогда она.

Совет обратился в Госполицию, которая в результате проверки должна решить, начинать ли уголовное дело по факту незаконного разглашения сведений, не подлежащих огласке.

Айя Дулевская, глава НСЭСМИ, заявила, что Совет пожаловался на Latvijas Radio, а не на конкретного человека.

Инга Спринге, зампредседателя правления Латвийской ассоциации журналистов, жестко осудила действия Совета. «В этом случае самому НСЭСМИ стоит беспокоиться, что он не защитил информацию, которая была в его распоряжении, а не винить журналистку за то, что она получила эту информацию.

И следующее — НСЭСМИ стоило бы гордиться, что его подопечные так хорошо работают: могут получить информацию, информировать общество, оценивать и анализировать, кто мог бы занимать пост в LTV».

Спринге также указала на опасную тенденцию, которая прослеживается в работе Совета: «Кажется, что НСЭСМИ не контролирует, но становится репрессивной инстанцией для журналистов и средств массовой информации».

В данный момент Госполиция только побеседовала с журналисткой, однако попросила раскрыть источник информации, который находится под защитой Закон о печати.

Исполнять обязанности члена правления LTV по вопросам программного развития продолжил Сергей Нестеров — такое решение Совет принял в начале апреля.

Нестерова переизбрали тремя голосами: за него проголосовали Даце Кезбере, Айнар Димантс и Дайнис Мяртанс. В свою очередь, за Валдниекса голосовали Ивар Звиедрис и предстедатель НСЭСМИ Айя Дулевска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное