Ассоциация: систему амбулаторного лечения нужно улучшать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская ассоциация экономики здоровья выступает за улучшение системы амбулаторного лечения. Председатель ассоциации Дайга Бехмане сообщила, что из-за недостаточной доступности амбулаторного лечения, многие пациенты запускают заболевания, из-за чего могут быть длительно нетрудоспособными или даже становятся инвалидами.

Бехмане рассказала, что именно по её мнению необходимо учитывать, чтобы избежать тяжелых исходов.

«Когда мы выбираем, как лучше лечить конкретную болезнь, нам надо оценивать, какие методы будут самыми верными. В случае одного заболевания, это может быть правильный метод диагностики. Мы должны убедиться, что используем верные методы и они своевременно доступны пациентам, а так же что они доступны всему кругу пациентов», - говорит она.

Дайга Бехмане об амбулаторном лечении
00:00 / 00:49
Скачать

Впрочем, этим, по словам Бехмане, список задач не ограничивается.

«Следующий шаг - это инструменты для семейного врача, например, компенсируемые лекарства. Необходимо понять, можем ли мы в достаточном объеме обеспечить медикаменты, чтобы человек мог лечиться, получить рецепт у семейного врача и не оказаться в больнице. Также немаловажно, какие услуги пациент может получить в дневном стационаре», - отметила она.

Помимо прочего Бехмане указала, что распределяя бюджетные средства в сфере здравоохранения, правительство должно учитывать не только влияние на бюджет министерства здравоохранения, но и на бюджет министерства благосостояния, которое выплачивает пособия по инвалидности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное